16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские паркуристы отправятся на соревнования в Санкт-Петербург

Трамплинами для трейсеров могут быть любые сооружения

Команда обращается к властям с просьбой оборудовать площадку для их шоу, посмотреть на которое 9 мая собрались десятки зрителей

В декабре 2010 года из поселка Углегорский в Батайск переехал Денис Пичугов.  Молодой человек с детства активно занимался спортом, а так как в родном поселке не было никаких секций, тренировался будущий трейсер в гордом одиночестве. Сейчас ему 18 лет. Приехав в Ростов, Денис поступил в Южный Федеральный университет, на факультет физического воспитания.

Паркуром к тому времени он занимался уже четыре года.

Через интернет Денис познакомился с ребятами. Некоторые из них уже занимались паркуром, для других это было в новинку. Но все они увлекались спортом или брейк-дансом.

- Вообще тренироваться могут все желающие, но главное - физическая подготовка,- продолжил Денис. - Из нас никто не курит и не употребляет алкоголь. Занятия паркуром изначально подразумевают здоровый образ жизни. Сейчас появились и девушки-трейсеры, но в Батайске, к сожалению, таких нет.

Батайские паркуристы: Д. Мащенко, С. Казанцев, В. Паршиков, А. Седов.

На встречу с журналистами «БВ», помимо Пичугова, пришли шесть трейсеров. Славик Паршиков - 15 лет, Дима Мащенко - 15 лет, Сергей Казанцев - 14 лет, Юра Панов - 13 лет, Толик Седов - 14 лет, самый младший - Леша Сахаров, которому всего 12 лет. Все они - учащиеся батайских школ. Занимаются уже по несколько лет, но серьезных травм не было еще ни у кого.

- Из всех я один  ломал ребра, - рассказал Толик Седов.

Фото Александра Кондратьева

В принципе, паркур ни к спорту, ни к экстриму отношения не имеет. Экстрим направлен на получение адреналина от выполняемых трюков. В паркуре это не самоцель. Здесь каждое движение направлено на изучение возможностей своего тела. Точно так же и со спортом - здесь нет конкуренции, стремления победить соперника. Нет правил, нет ограничений. Каждый делает, что хочет, как хочет и где хочет. Паркур позволяет трейсерам самовыражаться, не придерживаясь никаких правил. Как говорит Денис, они относятся к своему увлечению с умом. Делают только то, в чем уверены. Выкладываться нужно только на 50%, чтобы избежать нежелательных последствий.

- В Батайске это направление не развито. Нет ни одной площадки для занятий, - жалуются ребята. - Поэтому тренируемся, где придется, за что не раз выслушивали нравоучения  недовольных батайчан.

Чаще всего ребят можно встретить у фонтана в городском парке и во дворе ЦГБ. Тренируются они каждый день, даже зимой. Но в это время года совершать  прыжки гораздо тяжелее.

- Мы хотим обратиться в администрацию с просьбой оборудовать нам площадку, - рассказывает Денис. - Так бы мы могли устраивать шоу для всех желающих.

9 мая трейсеры упражнялись у фонтана, посмотреть на их «выкрутасы» собралось больше ста человек. Значит, батайчанам это интересно. В планах у Дениса - соревнования в Питере, где в ноябре пройдет неделя паркура.

Справка

Паркур - искусство перемещения и преодоления препятствий. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции (применяемые во время различных мероприятий и тренировок).Трейсер - человек, занимающийся паркуром.