16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские музыканты и танцоры покорили Европу

Учащиеся музыкальной школы №1 показали свое мастерство на пароме Рига-Стокгольм в конкурсе «Арт-поколение. Балтика 2019» и вернулись с наградами.
Фото

Детская музыкальная школа №1 делится своими достижениями: с 9 по 15 августа юные дарования приняли участие в международном конкурсе-фестивале искусств «Арт-поколение. Балтика 2019». Он прошел на комфортабельном пароме Рига-Стокгольм с подачи Шведского молодежного общества.

Это весьма значимое европейское культурное событие, и дети из ДМШ №1 принимают в нем участие уже традиционно  несколько лет подряд. Среди участников-батайчан были представители коллективов и солисты сразу нескольких отделений и классов хореографии.

Фортепианное отделение представляла Ангелина Пишук  (преподаватель Евгения Будникова), вокал - ансамбль «Аксинья» и Михаил Теняков под руководством Веры Швецовой. Ансамбль «Эксклюзив» и две солистки - Ангелина Широкая и Дарья Маркова - представляли класс хореографии Эллины Широкой. Народное отделение - Илья Чернявский (преподаватель Елена Носкова).

Фото

Кстати, Илья совместно с педагогом Викторией Селивановой получили возможность поучаствовать в этом конкурсе благодаря подарочному сертификату от агентства «Созвездие» за звание «Лучший ученик»  и «Лучший преподаватель» ДМШ №1 г. Батайска.

«Арт-поколение. Балтика 2019»  - это конкурсная баталия лучших из лучших.

На этот конкурс были отобраны талантливые исполнители своих жанров, победители Международных конкурсов «Сокровище нации», «Волшебное арпеджио» и «Национальное достояние».

- Наши ребята не подвели, подтвердив мастерство высокими результатами -  в итоге копилка школы пополнилась шестью первыми местами и двумя вторыми, - рассказала директор ДМШ №1 Светлана Карелина.

Как считают сами участники, атмосфера конкурса была такой, что поездка останется в памяти конкурсантов на долгие годы. Ребятам запомнилась многонациональная публика и яркий дизайн конкурсной площадки. А еще была большая развлекательная программа: дискотеки, шоу на пароме, органный концерт в Домском соборе Риги и экскурсии по Стокгольму, Юрмале, Елгаве и Риге.

Порадовал и состав жюри - профессионалы из Венгрии, Болгарии, Щвеции и России. Музыкантов и вокалистов оценивали знаменитый дирижер Йони Янгтун, а также другие известные деятели в области культуры.

Марина Бородина

Фото ДМШ №1