16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские курильщики попросили защиты у Путина

Жители нашего города подписались под петицией к президенту с просьбой внести послабляющие изменения в антитабачный закон, который с 1 июня жестко ограничит курильщиков

фото А. Кондратьева

Объявления с предупреждением о запрете курения уже появились в городских кафе

Письмо, под которым уже поставили свои подписи более ста тысяч человек, будет отправлено Путину общероссийским движением за права курильщиков. Как сообщил «Городской репортер», под петицией подписались, в том числе, и жители Ростовской области из Азова, Ростова, Аксая, Зернограда и Батайска. Курильщики просят восстановления изолированных мест для курения в гостиницах, общежитиях, аэропортах, поездах. Также в обращении присутствует просьба сохранить бары и рестораны, в которых можно будет курить.

Напомним, с 1 июня прошлого года законом уже запрещено дымить в школах, ВУЗах, больницах, поликлиниках, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах.

фото А. Кондратьева
А с 1 июня 2014 года в силу вступают новые положения Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Запрет на курение теперь распространится на поезда дальнего следования, суда дальнего плавания, гостиницы, кафе, рестораны, рынки и другие торговые объекты, а также платформы пригородных электричек.
За курение в неположенном месте теперь можно будет схлопотать штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей.
Но со следующего года жизнь курильщиков может стать еще менее радостной. По информации izvestia.ru с 1 апреля 2015 принцип регулирования цен на водку могут распространить на табачные изделия. И тогда минимальную стоимость пачки сигарет могут зафиксировать на уровне 55 рублей - такой законопроект подготовил и передал на рассмотрение в правительство зампредседателя комитета Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.
В поправках говорится, что в дальнейшем минимальные цены на сигареты будут пересматриваться по мере изменения акциза и индексироваться вместе с инфляцией. То есть, к 2018 году минимальная цена на сигареты достигнет 82 рублей.
Все эти меры принимаются в связи с тем, что с 11 мая 2008 года Россия является стороной Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. И принятие нового закона является выполнением обязательств по борьбе с курением и снижением смертности из-за употребления табака на международном уровне. Роман Вдовиченко