16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские дети упали с трибун цирка-шапито на Северном

Руководство цирка утверждает, что за четыре года гастролей такое происшествие случилось впервые

Сразу шестеро ребятишек опрокинулись с высоты больше двух метров. Двое из них сейчас в ЦГБ, с сотрясением мозга. Родители винят в случившемся организаторов цирка и намерены подавать в суд

Цирк-шапито на протяжении двух недель давал представления для жителей города на Северном жилом массиве. Его купола можно было увидеть сразу же, при въезде в город. И вот, во время последнего представления, 21 сентября, здесь произошло ЧП.

Пострадавший 6-летний Глеб Полухин сказал БВ, что больше никогда не пойдет в цирк

Как рассказала БВ начальник отдела ПДН полиции Ольга Сырникова, которая выезжала на место происшествия, около шести вечера 21 сентября в дежурную часть ОМВД поступил вызов с СЖМ, где и стоял шапито. По приезду выяснилось, что во время представления сломалась спинка на одной из скамеек верхнего, девятого ряда. В это время там сидели шесть детишек, которые упали назад, за зрительские ряды. С высоты более двух метров!

Ребята получили различные травмы и ушибы, и им вызвали скорую помощь. Медики госпитализировали детей, но не всех.

Более подробной информацией о случившемся с БВ поделилась мама одного из мальчиков, 6-летнего Глеба Полухина. В момент падения он даже потерял сознание. Вот, что рассказала Светлана Полухина:

- Мы живем недалеко от СЖМ, на Калинина. Вместе с другими родителями нашего района мы разрешили детям самим сходить в цирк, ведь идти недалеко. Тем более, что всего было шесть детей, среди них две девочки 12 и 14 лет, которые могли присмотреть за малышами.

Как рассказали затем дети, билеты им достались в последнем ряду. Представление было плохо видно, и некоторые ребятишки присели на спинку скамейки. Самый маленький ребенок четырех лет стоял на лавочке ногами, и его придерживала одна из старших девочек. В этот момент спинка скамейки сломалась, и дети перевернулись вниз. После падения 6-летний Глеб Полухин и потерял сознание...

- Когда приехала скорая, то наши старшие дети от госпитализации отказались и прибежали домой, чтобы рассказать о случившемся. Мы тут же кинулись в больницу. К Глебу меня сначала не пустили, он был в реанимации, - рассказывает БВ мама мальчика. - Врачи сказали, что положили его в реанимацию, так как мальчик был без родителей, а вообще он в сознании и чувствует себя нормально. После того, как нам сделали снимок, перевели в палату. Медики диагностировали сотрясение мозга. В соседней палате лежит еще один мальчик, который упал вместе с моим, и у него тоже сотрясение.

Кстати, когда родители приехали в больницу, там уже находись организаторы цирка, двое мужчин. Они пытались уговорить родителей решить все миром, предлагали оплатить лечение и даже в сумме 10 тысяч  компенсировать моральные издержки.

- Но я считаю, что этой суммы недостаточно, - продолжила Светлана Полухина. - А на наши условия - оплата лечения и 30 тысяч морального ущерба - организаторы цирка не согласились. Поэтому пока мы написали заявление в полицию, и будем ждать решения суда.

Артист шапито - 4-месячный медведь сидел у шатра без намордника, что было опасно для прохожих, особенно, детей

В свою очередь руководитель шапито Сергей Кисилев, не согласен, что ответственность лежит на организаторах цирка. Во-первых, дети вообще не должны находиться на представлении без взрослых. А во-вторых, они баловались, на что администратор шапито неоднократно делала ребятам замечания, но они не реагировали.

- Я считаю беспечным оставлять маленьких детей без присмотра, - сказал Сергей Кисилев. - В практике многих стран - это наказуемо. Но, к сожалению, в России закон по данному вопросу более лоялен.

К слову, в некотором смысле директор цирка прав. Ведь даже в правилах пользования лифтом в нашей стране сказано, что без сопровождения взрослых детям дошкольного возраста в лифт входить запрещено...

Тем не менее, кто прав, а кто виноват, будут выяснять правоохранительные органы. Следственный Комитет города уже начал проверку по факту случившегося.