16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайская власть взялась за дороги

Несколько улиц города станут односторонними, в Западном Батайске движение закольцуют, а в районе центрального рынка организуют развязку

фото А. Кондратьева
Как уже писало БВ, улицы Почтовая и Пушкина станут односторонними. Это стало возможным после завершения комплексного капитального ремонта ул. Пушкина с расширением проезжей части, сообщает сайт www.батайск-официальный.рф.

После установки всех дорожных знаков водители смогут двигаться по Почтовой от М. Горького до Ленинградской в северном направлении в сторону Ростова, а по Пушкина от Ленинградской до Крупской - в южном. Для разгрузки дорог комиссией по безопасности дорожного движения  был подготовлен ряд предложений, которые сейчас активно обсуждаются депутатами городской думы, комитетами общественного самоуправлениям, коллективами автотранспортных предприятий, жителями.

Ведь в Батайске зарегистрировано более 35 тысяч автомобилей, что довольно ощутимо для 115-тысячного города. Учитывая транзитный транспорт, «пробки» возникают на основных магистралях, в основном, в центре города.

Также к переходу на одностороннее движение готовятся улицы Фрунзе и Садовая, сразу после окончания там комплексного капитального ремонта. Напомним, работы по Фрунзе уже ведутся, дорога расширяется, устанавливаются бордюры, новые опоры линий уличного освещения. За счет областных и местных бюджетных средств будут выполнены подъезды ко всем домам, асфальтирование тротуаров и ремонт водоотводных кюветов. По информации фирмы-подрядчика, к концу ноября улица полностью преобразится. Те же виды работ будут выполнены на улице Садовой.

Таким образом, через некоторое время движение по ул. Садовой от ул. 1-ой Пятилетки до Почтовой планируется организовать в восточном направлении. А по ул. Фрунзе от Почтовой до 1-ой Пятилетки - в западном.

Кроме того, власти планируют направить движение по Ленинградской от ул. Почтовой до Рыбной в западном направлении. При этом по 50 лет Октября, от 1-ой Пятилетки до Почтовой, сохранить двустороннее движение, так как на этой улице расположены отделение скорой помощи и школы. Рассматривается и  вопрос перевода на одностороннее движение в восточном направлении улицы Южной от Рыбной до Луначарского.

Власти сообщают, что развязка в районе Центрального рынка снова требует внимания. Несколько лет назад движение вдоль рынка было пущено по ул. Станиславского после ее реконструкции. Расширили парковку на ул. М.Горького. Сегодня принятых мер уже недостаточно.

Комиссия по безопасности дорожного движения предлагает провести реконструкцию поворота ул. Луначарского и ул. Станиславского, в том числе расширить радиус поворота за счет ликвидации незаконной торговли. Все повороты нужно обустроить колесоотбойником. В более отдаленной перспективе, после реконструкции улицы Клары Цеткин (на которую сейчас готовится проектно-сметная документация), ул. Луначарского и Орджоникидзе от Кулагина до Центрального рынка предложено сделать односторонними.

Другой не менее важный момент - закольцовка движения в Западном Батайске. Сегодня там только по двум магистральным улицам ходит общественный транспорт. Комиссия предлагает после расширения дорог по Белорусской, Литовской, Сальской, Балашова организовать новое транспортное кольцо: Красноярская от Литовской до Белорусской - северное направление,  Белорусская от Красноярской до Сальской - западное направление, Сальская от Белорусской до Литовской - южное направление и  Литовская от Сальской до Красноярской - восточное направление.

Помимо того поступило предложение по строительству дороги, которая свяжет в единое территорию от района «Северный берег» до Прибрежного и от ул. Луначарского до пер. Дачный.