16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайская свалка будет гореть и дальше!

Огромная дымящаяся территория с бытовыми отходами подлежит рекультивации, однако чиновники утверждают, что ее невозможно провести в короткие сроки
фото А.Кондратьева
Редакция БВ получила очередную жалобу о том, что батайская свалка все время горит и дымится. На этот раз нам позвонили жители поселка Красный сад, которые, как и  батайчане из южной части города, задыхаются от зловония.
Ранее мы уже получали жалобы от батайчан касаемо полигона. В частности, в августе нам писала Надежда Андреевна Васильева, жительница улицы Тенистой в ДНТ «Дружба». Она рассказала о сильном пожаре на территории свалки. Тогда его удалось потушить, но горы мусора продолжили тлеть.
Редакция БВ попыталась выяснить, почему свалка до сих пор не была переработана, кто за это ответственен и когда жители смогут, наконец, вздохнуть свободно. Как оказалось, еще совсем не скоро.
фото А.Кондратьева
Напомним, что Батайский городской суд постановил, что деятельность полигона была незаконной, и запретил его работу. Решение вступило в силу еще 7 июня 2013 года, а рекультивация объекта должна была быть осуществлена в срок до 4 марта 2014 года. Однако с мертвой точки дело не сдвинулось до сих пор.
Согласно информации, полученной из Министерства ЖКХ Ростовской области, батайский полигон будет рекультивирован в последующие 2-3 года. Работы будут проводиться поэтапно, поскольку переработка такого количества отходов требует больших финансовых затрат. Предусмотрено выделение средств областного и местного бюджетов в сумме 70 млн. рублей на начало работ по рекультивации полигона.
фото А.Кондратьева
Одновременно в Министерстве пояснили, что рекультивация любого полигона - отнюдь не быстрое дело. Существует определенная процедура, поэтапное выполнение которой занимает достаточно длительный промежуток времени.
Проект рекультивации свалки был разработан за счет ООО «Эко-Спас Батайск», и сейчас чиновники «вентилируют» этот вопрос. А вот когда начнется естественная вентиляция воздуха в близлежайших районах, так пока и остается неизвестным. Тем не менее, БВ задало вопрос Природоохранной прокуратуре о том, кто ответит хотя бы за нарушение решения суда - ведь на свалку до сих пор свозят отходы. Люди в погонах пообещали разобраться и проинформировать батайчан в ближайшее время