16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайская полиция начала принимать заявления пострадавших от действий косметологической фирмы «Дешели»

Для нескольких батайчанок бесплатная маска для лица в офисе фирмы обернулась... кредитами

В прошлом номере БВ опубликовало письмо батайчанки, которой подарочный сертификат на косметологические услуги фирмы «Дешели» принес крупный кредит. Она стала первой, обратившейся в полицию с заявлением. За ней потянулись и другие...

фото А. Кондратьева

Перед журналистами БВ офис просто закрывают на замок

История во всех случаях практически идентична. Клиенту предлагается бесплатная маска для лица на основе некой израильской чудо-косметики. Взамен ты должен выдать несколько телефонных контактов своих родственников, знакомых, коллег. Далее клиент сам приходит в офис, либо к нему домой приезжает так называемый косметолог. Никаких документов, подтверждающих, что он может осуществлять подобную работу, пострадавшим не предъявлялось. Пока клиенту наносят маску, он подвергается словесно-психологической обработке, в основе которой, скорее всего, лежит техника НЛП - нейро-лингвистического программирования.

Спустя час клиент приходит в себя, а на руках у него договор на покупку косметики тысяч на 40 и два кейса той самой косметики.

При этом вернуть покупку не так-то просто - продукт входит в разряд товаров, которые не подлежат возврату. На высоком уровне и оперативность сотрудников фирмы: анкета и кредитный договор оформляются с космической скоростью, в том же режиме получается «добро» от банка. Затем очухавшимся клиентам, требующим расторгнуть договор, отказывают в этом. Мол, банк уже все оформил, поезд ушел. Если же клиент начинает скандалить, ему предлагают выход:

- Когда до меня дошло, во что вляпалась, я вернулась и потребовала расторгнуть договор, грозила прокуратурой и всеми силами небесными. И мне пошли навстречу. Сказали, что договор аннулируют, если я заплачу... 8 тысяч рублей, - рассказала БВ Наталья, другая пострадавшая.

В результате длительных торгов сумма снизилась до двух с половиной тысяч. Но Наталья все равно отказалась платить. Придя домой, она позвонила на горячую линию банка, в котором был оформлен кредит на косметику. Консультант пояснил, что с Натальей у них договор не заключен. Ей повезло - таким образом товар удалось вернуть фирме.

Повезло и другой батайчанке. Помимо кредита в 29 тысяч рублей, она получила еще и договор на кредитную карту на 150 тысяч (!) рублей под 49% (!) годовых. Когда со всем этим хозяйством девушка пришла в полицию, люди в погонах посоветовали ей связаться с банком и аннулировать кредитный договор. Что она благополучно сделала.

Судьба же других не завидна: за эти дни в полицию поступило еще пять заявлений. И, по оценке полицейских, почти все они пришли не по адресу - поскольку взаимоотношения фирмы Чалова и его клиенток лежат в плоскости гражданско-процессуальных взаимоотношений, обращаться пострадавшим нужно в суд.

А, тем временем, пока полиция принимает заявления, жизнь в офисе «Дешели» на Куйбышева кипит. 5 апреля БВ вместе с участковым инспектором попыталось получить комментарии у руководителя «Дешели», коим является, если верить документам, некий индивидуальный предприниматель Олег Чалов.

Встретил нас парень лет 20-ти, в офисе на диванчиках сидели, видимо, косметологи, 20 с небольшим лет каждая и с испугом смотрели на нас. Полицейский поинтересовался, где собственно, руководство фирмы. На что парень-секретарь ответил, что «руководство всегда появляется внезапно». Более точную информацию он дать не смог. На вопрос, есть ли у фирмы сертификаты, лицензии и договора на кредитование с банками, парень ответил положительно, однако показать он их не смог. Все документы находятся у «внезапного» руководства. И вообще, мол, такие вопросы превышают должностные полномочия полицейского. Далее нас попытались добровольно-принудительно выпроводить: «Офис может быть закрыт в любое время, когда мы пожелаем!»

Не смогли мы попасть в офис к господину Чалому и на следующий день - на дверях висел замок. У дверей стояли две молодые девушки, которые пришли устраиваться сюда на работу, но телефоны фирмы почему-то не отвечали.

На следующий день офис возобновил свою работу, но достучаться до коллектива и его руководства БВ вновь не удалось: завидев журналиста и фотокорреспондента, сотрудники буквально пускаются наутек, посылая в адрес газеты нелестные комментарии.

Как рассказали БВ в полиции, Олег Чалый - этот тот самый предприниматель, который в свое время организовал в Батайске контору по продаже чудо-пылесосов:

- Коммерсанты являются прекрасными психологами и в процессе общения находят подход к людям. Схема используется одна - психологическая обработка клиента. Батайчанам, ставшим жертвами сетевого маркетинга, нужно сразу же обращаться в суд. А что касается принятых заявлений, мы только начали по ним работать. Как только будут результаты, мы сообщим о них населению, - прокомментировал ситуацию начальник подразделения участковых инспекторов И. Орельский.

Сейчас полиция проводит проверку заявлений, поступивших от жертв «Дешели». Но доказать, что ИП Чалов применяет мошеннические схемы, в большинстве случаев вряд ли возможно. Единственный выход для батайских женщин, попавших в аналогичную ситуацию, сразу связываться с банком и разрешать проблему уже там.

Ну, а если говорить о причинах бизнес-удачи господина Чалова, с которым мы так и не смогли обсудить жалобы читательниц, то здесь, пожалуй, уместна цитата из монолога одного полицейского:

- Что вы, бабы, за народ? Какие в наше время «бесплатные» маски? Чем вы думаете? Вам лапшу на уши вешают, а вы еще и деньги за это платите!

И с ним трудно не согласиться. Ведь на всех договорах стоит собственноручная подпись клиенток...

«Хотите много денег? Идите к нам!»

Схема приема на работу к Чалому заслуживает особого внимания. О ней БВ рассказала еще одна батайчанка, Галина. По ее словам, после звонка по объявлению с гарантией «высокого дохода» Галину пригласили на собеседование. Пройдя нехитрое анкетирование, женщина уже вечером получила положительный ответ: «Вы нам подходите! Мы вас обучим, и начнете работать!» В обучение вошел рассказ о компании, изучение состава косметики, а также текста, с которым нужно обратиться к клиенту. И вы - специалист! Но после первого дня работы девушка уволилась:

- По телефону мы представлялись косметологами и рассказывали тот самый текст, убеждая в необходимости косметики. Кстати, текст включал фразу «Здравствуйте, как добрались, долго нас искали?» Работает она безотказно! -  говорит Галина.

Постскриптум

Когда верстался номер, в редакцию пришли вести из полиции. Как объяснили БВ, сейчас на место Чалова, якобы, пришел другой предприниматель. Но заниматься это «новое» ИП БУДУТ ТЕМ ЖЕ САМЫМ...