16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск жалуется на работу водоканала

Горожане получили пустые квитанции. Кроме того, абонентам приходится каждый раз платить комиссию банку при расчете по квитанции и ходить на ул. Южную с паспортом.
Фото

Батайчане вновь подняли проблему качества работы местного подразделения водоканала. На этот раз  2 октября в БВ обратилась с жалобой жительница многоквартирного дома на ул. Герцена, 34. Пенсионерке, ветерану труда, Любови Викторовне Баловневой ведомство прислало пустые платежки.

- Нулевая или тестовая квитанция приходит только тем батайчанам, чьи многоквартирные дома переходят от расчетов через управляющую компанию к расчетам напрямую с поставщиком, - пояснила пресс-секретарь АО «Ростовводоканал» Наталья Булахтина. - Такая квитанция позволяет абоненту проверить личные данные и начать самостоятельно подавать показания по счетчику.

Кроме того, у батайчанки вызывает вопрос необходимость оплаты 30 рублей банку каждый раз при расчете по квитанции. Возмущает ее, как и многих батайчан, и требование предъявления паспорта в ведомстве, да и многочисленных походов на ул. Южную, где расположена организация.

Необходимость личного визита с паспортом на Южную в абонентский отдел - не прихоть учреждения, объясняет ведомство. После введения закона о защите персональных данных, квитанции и другую информацию можно предоставлять только лично владельцу. Тем более, что для выяснения большинство разногласий требуются заявление, копия паспорта счетчика, квитанции об оплате. Все равно приносить.

Обойтись без визита можно в том случае, если абонент научится пользоваться личным кабинетом на сайте водоканала. Там и данные счетчика можно передать, и оплатить без комиссии.

Что касается комиссии, то ее взимает банк с любой своей операции. Обычно ведомство включает эти расходы в свои издержки, что в итоге все равно ложится на плечи потребителя.

- Мы стараемся сократить издержки и предоставляем выбор абонентам, как оплачивать услугу  - с комиссией или без, - добавила Булахтина. - Без комиссии - в офисе на Южной или в личном кабинете на сайте.

Диана Дегтярева

Фото vodokanalrnd.ru