16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск забросил кладбище освободителей

44 могилы солдат-освободителей города завалили мусором. О захоронении героев 1943 года в Красном саду вспомнили простые батайчане. Власть пока молчит
Фото А. Рашевского
6 апреля на кладбище в Красном саду было многолюдно. Батайчане перед Пасхой спешно приводили в порядок могилы своих близких. Обогнув главную аллею с ее мраморными могилами и постаментами, мы по узкой тропинке зашли в кладбище. Остановились через несколько десятков метров, возле неприметных гробничек. Ровно 50 лет назад на этом месте было 44 могилы, а рядом стояла стела с памятной табличкой. Ко дню сегодняшнему от стелы не осталось и следа, а напоминанием о некоторых захоронениях стали лишь холмики...

О них забыли...

На кладбище «Красный сад» корреспонденты БВ приехали с двумя батайчанками - Ларисой Лукичевой и Ириной Стариковой. За несколько дней до этого женщины позвонили в редакцию и рассказали о заброшенных могилах солдат.

- Вот уже несколько месяцев мы бьемся, чтобы захоронение привели в порядок, - говорит Лариса Лукичева. - Раньше, много лет назад, за ними ухаживали сами батайчане, чьи родственники похоронены поблизости. Но в последнее время могилы забросили. Мы еле нашли их в мусоре.

Фото А. Рашевского

Похороны воинов прошли сразу после освобождения Батайска, 7 февраля 1943 года

По рассказу батайчанок, здесь похоронены 44 солдата, воевавших в Великую Отечественную и освобождавших Батайск от фашистов. Примерно в годах 80-х завод «Резметкон» даже изготовил гробнички на каждую из могил. Но сегодня, в преддверье 70-й годовщины Великой Победы, гробнички скрылись под мусором и ветками, которые сюда стаскивают батайчане.

- Не раз мы поднимали этот вопрос, пытались найти поддержку в Администрации, - продолжает Л. Лукичева. - Мы считаем, что за этими могилами мало ухаживать, здесь обязательно надо установить памятный знак. Ведь многие жители города даже не знают, кто именно здесь похоронен. Готовясь с размахом отпраздновать предстоящий День Победы, мы совершенно забыли о героях, похороненных в этом месте.

При этом речь идет не просто о солдатах ВОВ - в заброшенных могилах лежат освободители Батайска! Об этом БВ рассказали несколько батайчан, среди них секретарь городского Совета ветеранов Таисия Юркевич, почетный гражданин Батайска, некогда Председатель исполкома городского Совета народных депутатов Юрий Авилов, а также директор городского музея истории Людмила Забурдяева.

Из воспоминаний батайчан

Людмила Забурдяева:

«Героев перезахоронили»

Фото А. Рашевского

Л. Забурдяева

- Об этом захоронении сохранилось немного информации. Солдаты были похоронены в братской могиле на территории городского кладбища, в  500 метрах юго-западнее совхоза «Красный сад». В апреле 1965 года был изготовлен памятник, который установили и открыли 9 мая того же года. Высота обелиска была 3,5 метра, братская могила была обнесена металлической оградой. Изначально воины были похоронены как неизвестные, но к 1 августа 1972 года были установлены имена 8 солдат.

Кто убрал стелу и когда - неизвестно. Но у нас есть информация, что в феврале 1975 года, когда в Батайске строили Клятву поколений, со всех разбросанных по городу захоронений туда произвели перезахоронение. На то есть документальное подтверждение.

Юрий Авилов:

«Никакого перезахоронения не было!»

Фото А. Рашевского

Ю. Авилов

- Никакого перезахоронения я не помню. Спрашивал я о нем и бывшего архитектора Батайска, ветерана ВОВ, Павла Оноколова. Он тоже утверждает, что история с перезахоронением - сказка.

Эти могилы стали первыми, именно с них и началось кладбище в Красном саду. Точно известно, что похороны солдат проходили сразу после освобождения города, то есть после 7 февраля 1943 года. Хоронили героев сами жители. Мое мнение: памятную табличку о дате основания кладбища, а также информацию о предшествующих событиях, нужно разместить уже при въезде. А к месту захоронения солдат следует проложить асфальтированную дорожку и обязательно установить стелу.

Таисия Юркевич:

«Совет ветеранов просил навести порядок»

Фото А. Рашевского

Т. Юркевич

- Городской Совет ветеранов обращался по данному вопросу в Администрацию. Мы просили упорядочить это захоронение, поставить стелу. Также просили МП «Ритуальные услуги», которое отвечает за кладбище, очистить могилы от мусора. Насколько мне известно, наше обращение рассматривалось на заседании Общественного совета при Администрации, но какое было принято решение пока неясно.

Давайте вспомним и исправим наш позор!

Большинство проблем в городе заканчиваются замкнутым кругом: «Обращайтесь в Администрацию!». Батайчанки Лариса Лукичева и Ирина Старикова уже передавали этот вопрос в Совет ветеранов, а те озвучивали его в Администрации, но с места так ничего и не сдвинулось. Правда, за это время могилы солдат вычистили. Спасибо «Ритуальным услугам» - отреагировали на обращение ветеранов. Кто будет ответственен за дальнейший порядок на братской могиле - непонятно. А ведь батайчанам, которые с таким энтузиазмом взялись за дело, только и надо, что одобрение власти.

Фото А. Рашевского

Желающие помочь в реставрации братской могилы могут связаться с Л. Лукичевой по тел.8-918-509-72-22

- Мы готовы за свои средства установить стелу с памятной табличкой, но боимся, чтобы это не было самодеятельностью. Все-таки ответственное дело! - считает Лариса Лукичева. - Будем надеяться, что в Администрации нас, наконец, услышат, а батайчане захотят присоединиться к нам, и все вместе мы приведем братскую могилу в порядок. Возможно даже, успеем  установить стелу! Откроем ее 9 Мая, как это было 50 лет назад...

Юлия Зимницкая