16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск вышел в лидеры по соблюдению масочного режима

После объявления о штрафах горожане стали чаще носить средства защиты. Показатель вырос до 90 процентов.
Foto
В Ростовской области подвели итоги мониторинга масочного режима на Дону в период с 20 по 22 мая. Средний индекс соблюдения составил 3,9 балла (наблюдением охвачено более 40 тысяч человек).

По итогам этого исследования также выяснилось, что в Батайске горожане стали чаще носить маски, чем это было неделей ранее. Предыдущий мониторинг в Батайске, проведенный с 14 по 15 мая, показал, что индекс соблюдения масочного режима составляет всего 3,3. Значит, маски носят только порядка 50-69% горожан (при этом мониторинг охватил 360 человек). А вот уже на 23 мая озвучена другая цифра - индекс вырос до 4,1, то есть теперь уже около 70-89% батайчан (охват мониторинга - 821 человек).

Кстати, батайский показатель почти сравнялся с данными по Сальску. Там образовался очаг инфекции на территории местного психоневрологического интерната. Сальчане опасаются, что коронавирус выйдет за пределы закрытого учреждения, поэтому и соблюдают особые меры предосторожности

Что именно послужило росту сознательности жителей Батайска? Возможно, ужесточение за контролем масочного режима и усиление рейдов по выявлению нарушителей.

Так, 22 мая сотрудники администрации города совместно с «АТП-1» провели очередной мониторинг соблюдения батайчанами масочного режима в городском общественном транспорте. Согласно наблюдениям 90% пассажиров носят маски. С «безмасочниками» проведены разъяснительные беседы, после которых люди доставали и надевали маски.

Тем не менее читатели Battime продолжают присылать свидетельства о том, что нарушителей в городе еще много. Напомним, масочный режим действует на всей территории Ростовской области с 1 мая и до особого распоряжения властей. В Батайске в общественных местах и пассажирском транспорте проходят рейды мобильных групп, которые следят за соблюдением распоряжения губернатора. А 22 мая мэрия объявила об усилении патрулирования для выявления «безмасочников».

Елена Светлова

Фото мэрии Батайска

Foto