16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск: светофор поставили, но не включили…

На переходе в районе Наливной, где погибли два человека, водители не реагируют ни на дорожные знаки, ни на мигающий сигнал светофора, ни на венки вдоль обочины и не уступают дорогу пешеходам.
Фото

5 сентября БВ писало о том, что Управление ГИБДД по РО сообщило об установке кнопочного светофора на 16-м километре Южного подъезда к Ростову. На этом пешеходном переходе погибли два человека в 2019 году и это - не считая пострадавших, которые после попыток перейти на другую сторону дороги попадали под колеса автомобилей - люди получали травмами.

И вот 16 сентября активистка и жительница СНТ «Труд» Наталья Котельникова прислала в редакцию видео. На кадрах видно, как женщина пытается перейти дорогу через зебру, но автомобили просто не останавливаются и пролетают мимо на высокой скорости.

- Девушка не может перейти, беременная девушка! Потому что светофор поставили, а машины просто не пропускают. Бедная женщина вынуждена бежать! - говорит голос за кадром.

Другой молодой человек тоже пытается перейти дорогу, и это ему с трудом удается - он перебегает. Водители не реагируют ни на знаки, ни на венки вдоль дороги...

В УЖКХ Батайска пояснили - этот светофор не является собственность города. Установкой и техобслуживанием занимается ФКУ Упрдор Москва-Волгоград.

Пресс-секретарь ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Инна Манафова подтвердила эту информацию и добавила, что пока светофор работает в тестовом режиме, и такая ситуация сохранится до конца месяца.

- Еще предстоит обустроить регулируемый переход и снабдить светофор кнопкой вызова красного сигнала (для пешеходов). Полностью работы завершатся до конца сентября, - уточнила Инна Манафова.

Руслан Шишканов

Видео Н. Котельниковой