16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск: «Соседи отравили двух собак»

Батайчане с ул. 50 лет Октября не стали мириться с жестокостью и вызвали полицию. К чему призывают всех земляков, считая, что только таким образом можно пресечь человеческий садизм. Когда закончатся истории о жестокости?!
Фото

Щенок Руня, на заднем плане не попала полностью в кадр его мама Шуня. Ее похоронили.


Эту историю нам рассказала семья наших читателей, Мозговых-Василенко, которые живут на ул. 50 лет Октября, и мы не смогли пройти мимо. Так, год назад горожане подобрали на улице брошенного щенка - слишком тронула несчастная дворняга. Девочку назвали Шуня, она прижилась в семье. Судя по всему, сначала Шуня понравилась и соседям.

- Заборы между нашими участками с прощелинами, - рассказывает БВ 20-летняя Екатерина Василенко. - А потому собака начала ходить к соседям - они ее тоже подкармливали, хотя мы были против.

Дальше - больше. Шуня «принесла в подоле» двух щенков, одного семья пристроила, второго оставила, назвав Руня.

В итоге Шуня и Руня, сохранив, видимо, менталитет голодного животного, питались и на «родине», и у соседей, которые продолжали их подкармливать.

- Дело в том, что рядом с нами живут мать с великовозрастным сыном. Они крепко выпивают, а потому договориться нам с ними не представляется возможным, - восстанавливает Катя ход событий.

В итоге в прошедшие выходные младший брат Кати играл во дворе с мячом, который улетел на соседний участок. Подавая мяч, сосед по имени Олег, который до этого начал проявлять возмущение тем, что собаки ходят к ним во двор, пригрозил: «Будешь мешать - собак ваших потравлю!»

А как раз в выходные собаки Мозговых-Василенко и исчезли. При этих словах соседа батайчане сразу заподозрили неладное... Подозрения подтвердили родственники, которые живут неподалеку, рассказав, что вся улица толкует о том, что Олег с матерью варили кашу для убийства Шуни и Руни...

- Мы сразу же поняли - собак мы больше не увидим. Но решили не мириться с ситуацией и вызвали полицию, - продолжает Катя.

Когда приехал участковый, нашлось между участками и мертвое тело Шуни... Отвечая на вопросы правоохранительных органов, перепуганные соседи в лице матери соседа подтвердили - да, мы сварили кашу, добавили яд и отравили собак...

В оправдание они добавили, что «так больше делать не будут»...

Семьи Василенко и Мозговых не верят, что дело дойдет до суда. Но они через нашу газету призвали батайчан - давайте реальными методами бороться с жестокостью и садизмом. Пока они не распространилась во все сферы жизни! И БВ разделяет позицию читателей.

А между тем, по информации Батайского городского суда, с начала 2019 года рассматривалось лишь одно дело по закону об обращении с животными, который, напомним, был принят только в декабре 2018 года. Это нашумевшее дело зоозащитницы Хапаловой, содержавшей у себя в дачном доме десятки собак. Соседи иском добились выселения животных, и сейчас. По информации БВ, Хапаловой выделен земельный участок, на котором она может разместить приют.

Клавдия Петренко

Фото Е. Василенко