16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск прогремел на всю страну из-за побега арестанта

7 мая из СИЗО «Матросская тишина» сбежал опасный преступник Олег Топалов, подозреваемый в убийстве батайчанина Юрия Звездочкина.  На следующий день киллера задержали и вернули в изолятор

фото с сайта bfm.ru

Олег Топалов

Напомним, в 2010 году батайчанина, директора крупной компании «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его водителя неизвестный расстрелял прямо перед домом в восточном районе города. Расследованием громкого дела занялись столичные следователи. Предполагаемого киллера задержали  в 2011 году. Им оказался уроженец Сочи Олег Топалов. Как выяснилось, он работал на известного, ныне покойного, криминального авторитета Деда Хасана и входил в одну из самых жестоких ростовских группировок.

Так, с 2011 года Топалов находился в изоляторе «Матросская тишина». В скором времени его должны были этапировать в Ростов и судить. Но на прошлой неделе, 7 мая арестант сбежал из СИЗО через вентиляционную шахту в камере. По разным данным, он проделал приличную дыру в потолке ложкой или куском арматуры. Больше суток, пока Топалова не поймали, новостные ленты всех российских каналов вещали о фееричном побеге из «Матросской тишины». 8 мая киллера задержали в московском Измайловском парке. Между тем, ЧП стало поводом глобальной проверки легендарного изолятора.

Начальника СИЗО Ф. Тагиева отстранили от занимаемой должности, а в самом изоляторе  были выявлены различные нарушения. В частности, плохая система сигнализации. Кроме того, в ближайшее время разбираться в ситуации будут члены общественного совета при ФСИН РФ. Некоторые источники говорят, что «Матросскую тишину» ждут серьезные преобразования, вплоть до реконструкции здания и закрытия отдельных корпусов.

В тему

Громкие побеги из «Матросской тишины»

2 мая 2004 года совершил побег заключенный Александр Ершов, который находился под следствием за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Во время прогулки он выбил кирпичную кладку стены прогулочного дворика и вылез на крышу складов следственного изолятора. После чего прыгнул и перелез через ограждение изолятора. 4 мая сбежавший был задержан.

В сентябре 2003 года бежал 36?летний Василий Славгородский. Он также пробил кирпичную стенку, огораживающую прогулочный дворик, после чего перепрыгнул через забор и скрылся. Был задержан в мае 2004 года.

5 июня 1995 года побег из «Матросской тишины» совершил киллер Александр Солоник. Он был помещен в СИЗО в  1994 году и обвинялся в убийствах и незаконном хранении огнестрельного оружия, а из-за своих предыдущих преступлений содержался в отдельной камере. Обходившие тюрьму сотрудники СИЗО обнаружили, что на одном из постов отсутствует младший сержант милиции. Началась проверка камер - «одиночка» Солоника оказалась пуста. Оперативники установили, что Солоник и милиционер выбрались на прогулочную площадку и поднялись на ее стену. Затем, закрепив альпинистский шнур, спустились по нему на улицу Матросская тишина и скрылись.