16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск посетил мэр сербского города-побратима Нови-Бече

17 мая он приехал в составе делегации из трех человек. Гости из Сербии приняли участие в памятных мероприятиях

В минувшее воскресенье Батайск посетила официальная делегация из сербского города-побратима Нови-Бече в составе мэра города С. Шучурович, его помощника И. Миланкова и председателя Общества сербско-русской дружбы В. Блажина. Церемония встречи началась с приема в Администрации города, где сербского коллегу приветствовал мэр Батайска В. Путилин, сообщает сайт Троицкого прихода.

Фото сайта  Троицкого прихода.

Мэр сербского города второй слева. С ним - настоятели местных приходов, глава Думы В. Симоненко, мэр Батайска В. Путилин.

Напомним, в октябре 2007 года по инициативе настоятеля Троицкого прихода протоиерея Сергия Наливайко и поддержке мэра Батайска наш город впервые посетил с концертной программой православный хор из сербского города Сремски Карловцы.

Развитие отношений привело к дружбе на официальном уровне, и в скором времени делегация из Батайска, в состав которой входил мэр Путилин, председатель гордумы Петр Фастов и настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Наливайко, подписала в Сербии договор о дружбе с двумя сербскими городами - Сремски Карловци и Нови-Бечей.

17 мая сербская делегация почтила память советских воинов и батайчан, воевавших и погибших на фронтах Второй мировой войны, возложив цветы к мемориалам «Стена памяти», где высечены имена погибших батайчан и «Клятва поколений», где в братской могиле покоятся воины, погибшие при освобождении города.

В продолжение визита гостей ознакомили с культурной и производственной жизнью города. Мэр города Нови-Бече  осмотрел ДК «Русь» и посетил самую большую на юге России железнодорожную станцию Батайск, увидев, как происходит составление поездов.

Затем гости посетили Троицкий храм города, где их встретили настоятель прихода протоиерей Сергий Наливайко и благочинный Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко. В память о посещении Троицкого храма Саша Шучурович передал настоятелю прихода икону Божией Матери, выполненную сербскими мастерами в византийском стиле.

Юлия Зимницкая