16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск обсуждает ростовского учителя

Горожане взорвали интернет комментариями о мужчине-педагоге, который преподает русский язык с наращенным фрэнч-маникюром. Есть ли такие учителя в нашем городе?
Фото

16 сентября местные соцсети взорвали общественное мнение новостью, которая потрясла многих. Мама ученика ростовского лицея №2 выложила фото педагога, на котором отчетливо видно - у мужчины наращенные ногти с французским маникюром. Женщина также сообщила, что этот учитель пользуется тональным кремом и красит ресницы.

Менее, чем за сутки, этот пост собрал более двух тысяч комментариев, вызвав огромный резонанс. Батайчане приняли в дискуссии активное участие. Поэтому БВ решило выяснить в Управлении образования, были ли такие случаи у нас в городе и каким документом регламентируется внешний вид педагога.

- Подобных прецедентов в Батайске не было и, думаю, что не будет. Кстати, в батайских образовательных организациях имеется собственная форма для педагогов, которую они надевают на торжественные мероприятия как школьные, так и городские, - рассказала БВ 17 сентября заместитель начальника Управления образования Татьяна Бруева.

Она также отметила, что в области законодательства об образовании на сегодняшний день не существует никакого документа, который бы четко регулировал внешний вид преподавателя.

- Понятно, что педагог должен выглядеть так, чтобы внимание привлекал не столько его внешний вид, сколько преподаваемый материал, - подчеркнула Татьяна Бруева. - Некоторые моменты касательно внешнего вида зафиксированы в Кодексе профессиональной этики педагога, однако он носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Мы изучили этот документ, разосланный Минобром в регионы в 2014 году. Требованиям к внешнему виду педагога в кодексе посвящен целый раздел. В частности, там говорится, что одежда не должна быть яркой и вызывающей, а также противоречить общепринятым нормам приличия. Также не допускается ношение одежды, указывающей на принадлежность к той или иной национальности и религии. Про сексуальную ориентацию при этом - ни слова.

Отдельно оговариваются требования к прическе, макияжу и маникюру. Они «...должны производить впечатление аккуратного и ухоженного человека». Макияж и маникюр должны быть нейтральных тонов, но при этом не сказано ничего о том, допустимо ли это для педагога мужского пола.

Дорогие читатели, а вы что думаете по этому поводу? Можно ли учителю-мужчине ходить в школу с наращенными ногтями? И что важнее - внешний вид педагога или его профессиональные навыки?

Юлия Александрова

Фото из соцсетей