16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск может остаться без новых школ

Город стал лидером в области по количеству детей, которые учатся во вторую смену. Чтобы решить проблему, нужно строить активнее. Иначе, как сказал губернатор, «можно опоздать навсегда».
Фото из архива БВ

Январь 2019. Стройплощадка на СЖМ, где должны возвести новую школу

Острая ситуация, которая сложилась в школах города с двухсменкой, стала предметом внимания региональных властей. На совещании в администрации Батайска 17 сентября министр образования Ростовской области доложила печальные цифры.

- Батайск находится в очень сложной ситуации - 38% детей учится во вторую смену. 12 из 13 школ работают в сложном двухсменном режиме, - отметила Лариса Балина.

Сейчас в Батайске строится одна школа, еще одна проектируется, а по четырем определены земельные участки. Увеличить места также планируется за счет капитального ремонта - готовятся проекты на школы №№ 4, 5 и 9.

- Учиться в Батайске скоро будет интересно, - подытожила министр.

- Вы уверены, что удастся решить вопросы со строительством новых объектов? - усомнился губернатор. - Я, например, вижу угрозу по Батайску. Запланировано пять новых школ до 2024 года. Каждая строится 1,5-2 года. Проекты замечательные. Но один только строится, а второй еще не вышел из экспертизы. Когда он будет готов?

Этот вопрос губернатор адресовал главе администрации Батайска Геннадию Павлятенко. Тот пообещал, что проект будет готов к концу октября.

- Если к концу октября проекта не будет, я вам денег не смогу дать. Батайск сегодня чемпион по количеству детей, учащихся во вторую смену. Явный лидер. Никто его не догонит, - констатировал губернатор.

Чтобы успеть построить к 2024 году пять новых школ в городе, как это запланировано, уже в 2020 нужно иметь не меньше трех проектов, вышедших из экспертизы. А пока не готов ни один.

- И при этом вы станете в очередь на получение денег. Если не успеете, то вы можете опоздать навсегда, - предупредил губернатор. - Если в 2121 году вы добавите еще два проекта, тогда шанс построить пять школ до 2024 года у вас будет.

Строительство школ в Батайске губернатор, судя по всему, держит под личным контролем.  В прошлый свой приезд, в январе этого года, он побывал в школах №№10 и 9 и на стройплощадке на СЖМ, где возведут образовательный объект.

Елена Светлова