16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанка с грудным ребенком въехала в открытый люк

Жительница Батайска почти восемь часов с младенцем на руках «бодалась» с ГИБДД, требуя положенного – составления акта обследования дорожных условий.
Фото

Около восьми утра 30 августа Екатерина Федорова с годовалой дочерью ехала на прием в детскую поликлинику. Почти добравшись, батайчанка готовилась припарковаться на ул. Куйбышева, подыскивая место. Уже вкатываясь в «окно» парковки, она почувствовала: яма. Правое переднее колесо «Ниссана» нырнуло и вынырнуло, а машину бросило на припаркованную рядом.
- Когда я вышла, то увидела открытый люк, забитый мусором. Со стороны дороги я просто физически не могла его заметить, - рассказывает 29-летняя Катя.
На заднем сидении у девушки сидел годовалая грудная дочь Ульяна...
Катя сразу же начала действовать. Попыталась вызвать звук сигнализации второй пострадавшей машины, но таковая не включалась. Тогда Катя позвонила в полицию. Приехавший экипаж посоветовал разыскивать или дожидаться владельца второй машины и... уехал.
- Поезжайте к комиссарам или приезжайте в инспекцию, там будем разбираться! - сказали офицеры напоследок.
Пока Катя «дожидалась», позвонила на горячую линию МВД, чтобы проконсультироваться, как быть в такой ситуации. Диспетчер предупредила Федорову, что сотрудники ГИБДД обязаны составить не только схему ДТП, но и акт обследования дорожных условий. Без этой бумажки ни о каком возмещении ущерба со стороны собственника люка можно не мечтать. Более того, место ДТП ни в коем случае до составления документов покидать нельзя.
Шел третий час оформления. Малышка, слава богу, заснула...
А в это время пришел второй пострадавший, не знавший о своем «везении».
- Мужчину зовут Петр. Как он рассказал, паркуясь тоже попал в люк, и вытаскивал машину вместе с другими водителями. Причем батайчане рассказали, что это не первое ДТП через злополучный люк, - продолжает Екатерина.
Дальше батайчане вновь вызвали полицию. Правда, с горем пополам. Как рассказывает Федорова, им не удалось дозвониться даже на 102. Вызывали звонком на мобильный телефон одного из сотрудников ГИБДД, приезжавшего в первый раз. Этот же экипаж приехал и второй раз. Но только после давления со стороны Кати:
- Я им сказала, что звонила на горячую линию МВД и что они обязаны выехать.

Фото

При этом обязательный документ - акт обследования дорожных условий - пострадавшим так и не дали!
- Сказали ехать на Рабочую за бумажкой. В итоге я провела в очереди еще несколько часов. Все закончилось только в половине четвертого! - говорит Катя. - Более того, пришлось ехать еще раз, чтобы получить тот самый акт!
После оценки ущерба семья Федоровых будет предъявлять финансовые претензии Управлению ЖКХ. Если же те не компенсируют, придется идти в суд.
А Ульяна тем временем подрастет...
Тем временем люк закрыли. Правда, 31 августа там произошло еще одно ДТП...
Слушая Катю, мы невольно диву-давались: наверняка у офицеров полиции есть дети, жены, и они видят, что в трудную ситуацию попала кормящая мамочка. Вместо оказания полной помощи на месте ДТП, объяснений, как лучше поступить пострадавшей, ее мариновали почти восемь часов! Складывается впечатление, что ремонт дороги после выдачи акта им пришлось бы оплачивать из своих карманов...
Задать вопросы на эту тему нам не удалось - телефон ГИБДД не отвечает вообще. А потому обращаемся напрямую: определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении в отношении Е. Федоровой подписано инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД по г. Батайску младшим лейтенантом полиции Юрием Питомцем. Младший лейтенант подтвердил - Катя не виновата, люк действительно был открыт. Наш вопрос в следующем: как вы думаете, Ю.О. Питомец, почему многие батайчане так негативно относятся к местной полиции?
Что такое акт УДС?

Как рассказывает ресурс, dtp-avtostrahovanie.ru, если ДТП произошло из-за неудовлетворительного состояния дороги, то сотрудник ДПС при документировании его обстоятельств, составляет акт ГИБДД, который содержит выводы о выявленных недостатках УДС.

Этот акт приобщается к материалам ГИБДД о ДТП. Далее, сведения о таком происшествии безотлагательно сообщаются в эксплуатационную дорожную организацию.

После получения информации представитель владельца дороги в срок не превышающий 6 часов обязан прибыть на место происшествия и составить свой ведомственный "АКТ обследования дорожных условий в месте совершения ДТП".

Один экземпляр ведомственного Акта направляется в ГИБДД в срок не превышающий 18 часов с момента его изготовления.

Таким образом в материале о ДТП должно быть два акта обследования дорожных условий - один первичный (акт ГИБДД) и второй - ведомственный Акт.

Для того, чтобы не стать заложниками волеизъявления и усмотрения инспекторов ДПС, при игнорировании ваших законных требований, безотлагательно звоните с места происшествия дежурному ГУ МВД, телефонам доверия и требуйте принятия мер к оформлению акта.

Телефон  8 (863) 249-24-77.
Наталья Абрамова
Фото Е. Федоровой