16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанина укусил энцефалитный клещ

Житель «Донской чаши» заразился крымской геморрагической лихорадкой и сейчас борется за жизнь

Фото А. Рашевского.

Влага, трава - благодатная почва для клещей. А этого у нас предостаточно!

На минувшей неделе в ЦГБ обратились сразу 12 человек, укушенных клещами. Один  из них, житель «Донской чаши», оказался заражен крымской геморрагической лихорадкой. Мужчина в тяжелом состоянии находится в инфекционном отделении ЦГБ.- Батайчанин обратился к нам за помощью на третьи сутки после того, как его укусил клещ. Он находится в тяжелом состоянии, но мы надеемся, что он все-таки выкарабкается, - пояснила главный врач МБУЗ ЦГБ Наталья Пивненко.

Также Пивненко рассказала, что житель снял клеща самостоятельно, чего делать не желательно. Лучше всего сразу после укуса обратиться в травмпункт, где клеща снимут специалисты и отправят на экспертизу. Кроме этого, рекомендуется после укуса в течение двух недель периодически измерять температуру, а в случае ее повышения обратиться к врачу.

В прошлом году  в ЦГБ был случай, когда жительница Кагальницкого района умерла от укуса клеща, слишком поздно обратившись в больницу.

Как защититься от клещей?

- Необходимо использовать правильную одежду с длинными рукавами, брюки, головной убор. Лучше всего, чтобы одежда была однотонной, поскольку клещи на ней более заметны.

- Находясь на природе необходимо осматривать открытые участки тела, ведь клещ всасывается в кровь только через 1,5 - 2 часа после закрепления на теле.

В целях обеспечения безопасности рекомендуется применять репелленты, в числе разрешенных для этих целей «Бибан», «Гал-Рэт», «Москитол-антиклещ» и другие.

Виктория Климашевская