16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин под прикрытием

13-летний Алексей Тетов снялся в детективном сериале для НТВ. До этого были фильмы, где Леша играл роль вместе с младшей сестрой – Ариной.
Фото

Семья Тетовых - коренные батайчане. Папа - начальник цеха на авиаприборном ремонтном заводе АПРЗ. Мама Наталья - массажист кабинета аппаратной косметологии. Сын Алексей и 9-летняя дочь Арина - учащиеся гимназии №21.

- Когда Алеше было 6 лет, мы с мужем выбирали для него направление для самореализации и заинтересовались театральной студией в ГКДЦ, - рассказала мама Наталья, - В театральный кружок к Федору Наретя сын проходил полгода, а после мы перевели его в более серьезную студию при ростовском Лендворце. Там задержались на пять лет.

В какой-то момент юных актеров из театральной студии пригласили поучаствовать в кастинге на короткий эпизод в «Молодой гвардии». Съемки проходили в Новочеркасске. Туда мама и повезла Алексея. Эпизод был сложный - полицай грубо тряс в руках мальчика и кричал на него.

- Мы готовились к этому психологически, так как все должно было выглядеть по-настоящему, - вспоминала Наталья, - Однако этот и другие эпизоды с применением физической силы к детям не вошли в окончательный монтаж фильма. Так что Алексея можно увидеть только в массовке.

Потом были «Челночницы». Съемки этого сериала проходили у нас в Авиагородке. Тогда Алеша сам попросил у мамы разрешения пообщаться со съемочной группой. В итоге, в массовых сценах рядом со звездами кино можно увидеть обоих детей Тетовых. Там же прямо на площадке Арину и Алексея внесли в базу для эпизодических и массовых кино-сцен.

С тех пор киношники сами звонят Тетовым с приглашением на кастинг.

В 2017 году недалеко от Азова снимался фильм «Каникулы президента». Алеша с Ариной приняли участие в одной из сцен: на свадьбе в Темрюке шаловливые сорванцы спрятались под столом и связывали гостям шнурки на туфлях.

- Для детей кино - это новый опыт, моральное удовольствие пообщаться с популярными актерами, погрузиться в атмосферу кино, - улыбнулась мама Наташа. - Там же им костюмы подбирают, прически, грим.

На съемках фильма Валерия Тодоровского «Одесса» в здании старого ростовского аэропорта было очень холодно, всего +4. А по сценарию - жаркое лето. Снимали Одессу 70-х на карантине во время эпидемии холеры. Пассажиры застряли в аэропорту и не могли улететь. Юные актеры мерзли и отогревались горячим чаем в перерывах, но перенесли сложности стойко.

- Мне нравится, что на время съемок можно почувствовать себя другим человеком. Прожить ситуацию, которую мы играем, - поделилась впечатлениями от участия в киносъемках Арина, - Еще я никогда не летала, а здесь побывала внутри пассажирского самолета. Мы участвовали в сцене, когда все выходят из лайнера после полета.

4 апреля, накануне своего 13-летия, батайчанин Алексей Тетов снова выступил в роли киноактера и снялся уже в пятом художественном фильме. На этот раз мальчик сыграл одного из главных героев детективного сериала «Под прикрытием» в детстве. По сюжету детдомовские ребята создали футбольную команду, которая сплотила их вместе на всю жизнь. Так что в кадре Алексей с товарищами гоняют мяч по футбольному полю.

- Я стараюсь относиться к съемкам ответственно, потому что в процессе участвует довольно много людей. Неверное действие или поведение на площадке может привести к нарушению всей съемочной работы, - по-взрослому деловито рассудил Алексей.

По-традиции БВ задало маме Наталье вопрос: «Какие они, настоящие батайчане?»

- Для меня мои дети - настоящие батайчане. Дети же всегда настоящие! А про кино, так тут важно, чтобы съемки не воспринимались как работа и профессия. Пусть это остается веселым приключением и интересным творческим опытом, - поделилась своими мыслями Наталья Тетова. - Сын хочет связать свое будущее с авиацией, недаром он родился 12 апреля, в День космонавтики, а дочь - с медициной.

Марина Бородина