16+

Батайчанин Алексей Денисенко едет на лондонские Олимпийские Игры

Года два назад, перед  поездкой на юниорский чемпионат мира в мексиканскую Тихуану, я беседовал с батайским тхэквондистом Алексеем Денисенко. К тому времени Алексей, воспитанник ростовского клуба «Грандмастер», уже был достаточно известным спортсменом, выиграв много престижных турниров. Когда заговорили о планах, он озвучил мечту: стать, как и его землячка Татьяна Лысенко, участником Олимпийских игр. И вот  эта мечта сбылась. Победив в  Европейском квалификационном отборочном турнире к Олимпийским Играм 2012 года, который прошел в Казани, Алексей завоевал именную лицензию и право участвовать  в турнире по тхэквондо лондонской Олимпиады!
Турнир в Казани не стал для Денисенко легкой прогулкой. Конкуренция в его весовой категории до 58 кг еще та! В первом поединке Алексей выиграл у спортсмена из Украины со счетом 14:7. А дальше - началось! Во втором поединке с немцем Левентом Тункатом (5-е место на Олимпиаде в Пекине)  он добился  победы  9:4 в полуфинале одержал победу над титулованным  шведом Уно Санли  (8:3). И, наконец, - финальная схватка  с испанцем Хоэлем Гонсалесом Бониллой, двукратным чемпионом мира, чемпионом Европы. В ней Алексей показал свои лучшие качества и взял верх - 4:3!
Алексей - обычный скромный парень. Учился в 4-й школе, в  прошлом году закончил 11 классов. 9 лет назад увлекся  тхэквондо. Тогда к ним в школу на  День знаний пришел  тренер Андрей Афанасьевич Шин и сумел убедить  тогдашнего четвероклассника Алексея в том, что спорт в жизни очень важен, а знания единоборства любому мальчишке очень пригодятся. И убедил так,  что Алексей с друзьями стали ездить на тренировки в Ростов в спортивный клуб восточных боевых искусств «Грандмастер».

Многие со временем отказались от этой затеи, а Алексея трудности только  мобилизовали. Он ставил перед собой цель за целью и упорно шел к ней. В свои 18 лет Алексей Денисенко - серебряный призер  юниорского чемпионата  мира, бронзовый призер чемпионата Европы, победитель и призер многих  престижных  турниров, первенств России.

Тхэквондо -  контактный вид спорта. В позапрошлом году осенью на турнире в Израиле Алексей Денисенко получил серьезную травму руки. Пришлось идти на операцию, потом восстанавливаться...  А следующей весной  на турнире в Волжском на первенстве России среди  молодежи  уже  со второго боя случился рецидив травмы  и  выступать пришлось, как говориться,  на морально-волевых. И все же он стал победителем! Серьезная травма может поставить крест на карьере спортсмена. Но любая травма влияет на его психологию, и потому важно не зацикливаться на ней, преодолеть страх перед  повторной травмой. Станислав Владимирович Хан, тренер Алексея,  говоря об этом важном для любого спортсмена психологическом аспекте, отметил, что его основная задача, как тренера, заключалась, прежде всего, в том, чтобы убедить Алексея перестать опасаться за сломанную руку. «И, слава Богу, он смог избавиться от этой фобии», отметил он.

Алексей - батайчанин, тренируется в Ростове, а с прошлого года учится в спортивной академии г. Набережные Челны и потому на соревнованиях представляет и Ростовскую область, и республику Татарстан. Отвечая на вопрос корреспондента агентства спортивных новостей  «Р-Спорт» о его медальных планах на Олимпиаду, Алексей  сказал, что рассчитывает только на победу. И хочет услышать гимн России на пьедестале. Это лучшая музыка! Он на первенстве Европы выступал - стал третьим, на первенстве мира - вторым. И до Казани гимн своей страны на пьедестале еще не слышал. «Это было очень приятно», - сказал Алексей.

...По окончании турнира федерация тхэквондо республики Татарстан, один из главных организаторов соревнований, сделала щедрый подарок Алексею Денисенко - автомобиль ВАЗ- 2114. Причем, Алексей не сразу понял, что стал обладателем машины. Когда награждали медалью за первое место, то спортсмен не расслышал, что ему достался такой приз. Лишь после того, как на церемонии награждения прозвучал гимн России и Денисенко сошел с пьедестала, ему сказали, что подарили автомобиль.