16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане смогут оформить ДТП онлайн с 2020 года

1 сентября вступили в силу новшества в законе об ОСАГО. Но в регионах они начнут действовать только в 2020 году.
Фото

Новая редакция закона об ОСАГО, вступившая в силу 1 сентября 2019 года, позволит оформить ДТП онлайн за считанные минуты. Информацию об этом опубликовало информагентство REGNUM 1 сентября.

- Водители, попавшие в пути в незначительную аварию, с 1 сентября смогут оформить европротокол ДТП самостоятельно с помощью мобильного приложения через портал «Госуслуги», - говорится в сообщении информагентства.

Однако батайчан эти новшества пока не коснутся. Запуск специального сервиса запланирован в Москве и Московской области, а также в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Жители этих регионов смогут оформлять ДТП по европротоколу через мобильный телефон уже с ноября 2019 года. Эксперимент распространится на всю территорию России только с середины 2020 года.

Напомним, сейчас при оформлении европротокола при небольших ДТП нужно заполнять бумажный бланк, который страховая компания выдает вместе с полисом ОСАГО. А затем в течение 5 рабочих дней подписанные всеми участниками аварии документы должны быть переданы страховщикам.

В случае с оформлением онлайн документы заполняются в электронном виде с помощью мобильного приложения, а затем мгновенно попадают в страховую компанию.

Юлия Александрова

Фото из архива БВ