16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане с Гастелло «зажгли» на Масленицу

Но этот репортаж не о празднике. Наша статья о том, как можно жить полной жизнью, даже если ты не богат!
Фото Рашевский А.
Фото Рашевский А.
Фото Рашевский А.
12 марта жители улицы Гастелло стали сами себе праздником! На этой улочке РДВСа собрались полсотни батайчан, которые решили просто возродить традицию советских времен. Тогда соседи по праздникам собирались вместе, выносили на улицу столы и веселились именно по-соседски. Своей идеей празднования жительница улицы Гастелло Людмила Кошелева поделилась с подругами, и тут, как говорится, понеслось!

- Очень многие соседи откликнулись. Так, Елена и Алексей Ковальчук сделали чучело, украсили улицу, Елена и Сергей Мельниковы привезли торты, нажарили рыбы. Юлия и Сергей Серенко вынесли «музыку». А Лидия Жданова принесла много угощений, - рассказала БВ Елена Василенко, которая вместе с Оксаной Билинской нарисовала немало плакатов.

На украшенную шарами улицу вынесли столы, установили аппаратуру. Каждый из гостей приходил со своими блинами и угощениями. Людмила Кошелева в русском народном сарафане провела целую программу с частушками, шутками и прибаутками. Ей в этом помогала Лилия Пимченко, которая тоже нарядилась в русский народный костюм. Все желающие приняли участие в конкурсах: прыгали в мешках, перетягивали канат, играли в ручеек, загадывали загадки, пели частушки под баян, с которым пришла Татьяна Дмитриевна Гончарова.

И первый блин у батайчан не вышел комом! Даже в кризис батайчане не разучились радоваться и веселиться, и на празднование Масленицы собрались взрослые и дети, причем приезжали даже те, кто уже не живет на этой улице. По словам Елены, гости приходили семьями. А кульминацией празднования стало сжигание чучела, которое особенно запомнилось местной детворе. Улица гуляла почти до десяти вечера. Потом все дружно убирали столы и подметали.

- Мы даже не ожидали, что получится так здорово! Обязательно повторим в следующем году, и будем прямо на улице печь блины, - отметила один из организаторов гуляния Елена.

Юлия Дорошенко