16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане предложили увеличить возраст для водителей скутеров

ДТП на СЖМ произошло как раз во время схода граждан
На встрече населения с начальником ГИБДД  прозвучала и другая новость: ни одна школа не получила разрешения на экскурсионный выезд, поскольку транспорт не отвечал требованиям безопасности ГИБДД

Встреча состоялась вечером, 26 октября, в гимназии №7. В актовом зале практически не было свободных мест. Пришли родители с детьми, пожилые люди, молодежь... Принять участие смогли все желающие. На мероприятии рассматривались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Основной из них касался предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. В первую очередь, начальник ГИБДД Батайска Андрей Кардашян затронул болезненную для города тему - несовершеннолетних за рулем скутеров.

- С начала года в области произошло 815 ДТП со скутеристами, в которых погибло 77 человек, - рассказал присутствующим Андрей Хачатурович. - Среди погибших немало несовершеннолетних. Только в Батайске за 10 месяцев погибли 4 человека, управлявших скутерами, двоим из которых не было 18 лет.

Батайчане в режиме слайд-шоу на огромном экране увидели фото с шокирующими подробностями различных ДТП, которые произвели гораздо более сильное впечатление, нежели цифры статистики.

- Сначала года за нарушения ПДД на водителей скутеров составлено 1044 административных материала, - сказал Кардашян. - Однако закон не дает нам права привлекать к ответственности самого подростка. В итоге мы вызываем его родителей, и сотрудники ПДН проводят с ними беседу, но зачастую наши действия ничего не меняют. Подростки возвращаются домой и снова спокойно садятся за руль.

Начальник ГИБДД Батайска рассказал, что в школах постоянно проводятся мероприятия по безопасности дорожного движения, на которых инспектора читают ученикам лекции.

- Хотелось бы обратиться к присутствующим в зале родителям. Помните, что приобретая сегодня ребенку скутер, завтра вы можете принести в свой дом горе, - сказал Кардашян. - Но если вы все-таки купили эту опасную игрушку, то обучите ребенка ПДД и разъясните, чем чревато их несоблюдение.

Все желающие задали начальнику интересующие их вопросы. Так, например одна из женщин поинтересовалась, почему запретили экскурсионные выезды для детей, ведь в период каникул школьникам нечем заняться.

- Разрешение выдается Администрацией и ГИБДД. Экскурсионный автомобиль должен пройти техосмотр, а водитель медкомиссию. Кроме того, автобус должен быть оснащен детскими удерживающими устройствами. Ни одна батайская организация не выполнила всех требований и мер безопасности, - сказал Кардашян. - Если все требования будут соблюдены, мы без проблем выдадим разрешение.

Также из зала прозвучало смелое предложение: изменить на местном законодательном уровне ПДД для скутеристов, например, увеличить возраст водителей.

ДТП со скутеристом случилось 28 октября на Энгельса

- Подобные решения принимаются только на федеральном уровне. Поэтому, на мой взгляд, побороть эту проблему  можно только ужесточив наказание за правонарушения или увеличить стоимость самого скутера. Однако нынешнее законодательство и устройство общества не позволит, конечно же, этого сделать, - прокомментировал Кардашян.

Далее главного сотрудника ГИБДД засыпали предложениями:  просили выставить патруль на Кирова, предложили нанести разметку или установить знак на перекрестке Почтовой и Заводской, так как перейти дорогу в этом месте довольно сложно... Начальник ГИБДД Батайска пообещал в ближайшее время выехать по указанным местам и помочь решить проблему.

Такие встречи стали традиционными и проводятся не реже одного раза в квартал. В следующий раз мероприятие планируется провести в декабре.

Актуальность главной темы, обсуждавшейся на встрече с населением, подтвердилась буквально во время доклада Кардашяна. В эти часы на СЖМ произошло ДТП с участием скутериста. Водитель автомобиля «Дэу» ехал по улице Ворошилова. Пересекая Северную, он столкнулся со скутером. Водителя вместе с мопедом отбросило на стоящий на перекрестке «Шевроле». К счастью, в аварии никто не пострадал. Автомобили получили механические повреждения.

А уже 28 октября, около 22:30,  в городе снова произошла авария со скутеристом, и на этот раз ее последствия оказались более трагичны. Молодой человек вместе с девушкой ехал по улице Энгельса. По предварительным данным, скутерист не справился с управлением и въехал в припаркованный на обочине автомобиль ВАЗ-2105. Однако, как утверждали многочисленные свидетели происшествия, парня подрезал проезжающий мимо автомобиль.

В результате ДТП водитель и пассажир получили тяжелые травмы и были доставлены в ЦГБ Батайска. Как сообщили БВ в больнице, в настоящий момент их состояние стабильно тяжелое. Молодой человек находится в реанимации.