16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане обновили состав Батайской Думы. Молча!

Процент горожан, ходивших 14 сентября голосовать, побил все исторические рекорды города - основная часть населения проигнорировала выборы. Однако состав Думы изменился наполовину

фото А. Кондратьева

14 сентября батайчане выбрали депутатов Думы, которая будет отвечать за жизнь города до 2019 года. Утверждать бюджет, правила жизни в Батайске, решать, что тут строить, и давать оценку работе мэра.

Кто выбрал новых депутатов?

Верным было бы сказать, что депутатов выбрала часть батайчан. Поскольку явка была беспрецедентно низкой. К 18.00 часам на отдельных участках не проголосовало и 10% избирателей. Даже в центре города, который всегда отличался активностью, и комиссии, и наблюдатели откровенно спали - избиратели здесь были, как ясно солнышко. Например, я приехала голосовать на участок в школе №2. Члены комиссии встретили меня с распростертыми объятьями: дело в том, что в шесть вечера я стала первой (!) батайчанкой, приехавшей на участок с «Северной Звезды»! А там народу - несколько десятиэтажек. И, боюсь, что я так и осталась единственной...

Территориальная избирательная комиссия города на своем официальном сайте писала: к 18.00 в Батайске проголосовали 15,94 %, что составило всего 14 319 человек из общего списка избирателей. При этом напомним, что по данным последней переписи в нашем городе живет 115 000 населения.

И, тем не менее, выборы состоялись. Власть давно не интересуется тем, сколько народу пришло к урнам, если это, конечно, не касается выборов первых лиц страны. Поэтому, наверное, порог явки в 25% был отменен еще в начале нулевых. Так что, 19,7% проголосовавших можно еще назвать цифрой фееричной - могло быть и хуже.

фото А. Кондратьева

Более того, с учетом количества выдвинувшихся кандидатов (100 человек), думаю, что основная масса пришедших на участки - это родственники, знакомые, соседи и прочие сочувствующие лица самих кандидатов. И еще небольшая часть людей, которые до сих пор упорно верят в то, что если выполнять свой гражданский долг, то можно изменить жизнь города в лучшую сторону. Однако по моим подсчетам таковых - единицы.

Когда я обзванивала своих знакомых с вопросом, ходили ли они голосовать, в ответ слышала, в основном, лишь шутки или раздражение:

- Зачем я туда пойду? Я даже не знала, что выборы! - говорили одни.

- Надоело! Кому нужен этот цирк! Ты сколько раз судилась за правду, что, помогло?

- Да пошли они...!

- Какие выборы? А кого выбираем? Думу? Это те, что в Администрации сидят? Не, я в «Ашан» поеду! - аргументировали другие.

Люди не хотели идти на участки или вообще не знали о том, что в городе проходит голосование.

Да и откуда им было знать?! Так, например, наша газета не получила ни одного пресс-релиза о том, что ТИК проводит какие-нибудь мероприятия с призывами «Все на выборы!». То же самое касается и Администрации города. Исполнительная власть как будто устранилась и показала, что ей тоже пофиг: хотите - голосуйте, хотите в «Ашан» езжайте.

Апатия. Особенно, если вспоминать выборы мэра города. Помните, дорогие читатели, как армия учителей, воспитателей, муниципалов ходила по дворам и переписывала «равнодушных»? Как ваши дети отзванивались классным руководителям и отчитывались о голосовании? Как ваше начальство требовало отзвона после посещения участка?

Вот и пришел тот день, когда горожане «отзвонились», послав выборы ко всем чертям!

Кого выбрали?

Главными персонажами кампании, конечно, стали два человека. Первый - Борис Вальтер, чье имя, благодаря прошлогоднему пиару было почти у всех на устах. Борис Вальтер не стал мэром, но избрался депутатом - за него проголосовали... 343 человека. Он обогнал своего ближайшего соперника Виктора Губарева на... 9 голосов. А такие перевесы всегда вызывают много вопросов, хотя данных о нарушениях в его округе (школа №9) у нас нет. А ТИК бесподобно молчит: даже 16 сентября на сайте комиссии не было информации не то, что о нарушениях, а о результатах голосования!

Ну, и второй - Олег Никитченко, который избирался по округу №10. Батайчане голосовали за него в школе №2 и в училище №43. На мэрских выборах он пропиарил себя работой в участковой избирательной комиссии председателем. Так вот, этот молодой человек, как рассказывают очевидцы, в прошлом году так старался для Валерия Путилина, что свиснул итоговые протоколы голосования и... сбежал. Затем был пойман полицией, а результаты выборов на его участке были признаны недействительными. На этих выборах за него проголосовал... 141 человек! И он - депутат! И ближайшего соперника он опередил на... 7 голосов!

Ну, а среди «пролетов» сезона - поражения депутатов Думы прошлого созыва. Людей, так сказать, с именем и положением. К таковым можно отнести фиаско Виктора Хайченко в Авиагородке, проигравшего мало кому известному Станиславу Гущенко.

Другой экс-депутат - Алексей Овсюков - выдвигался по Койсугу и проиграл некоему самовыдвиженцу Столярову. Примечательно, что и Овсюков, и Хайченко - директора двух крупнейших рынков города, и, видимо, им стоит задуматься над этим совпадением.

Но, как бы там ни было, по иронии судьбы или из-за апатии, которая охватила городскую власть, город неожиданно для себя выбрал МНОГОПАРТИЙНУЮ Думу. И, кстати, многонациональную. Теперь в Думе будут не только едроссы, но и два представителя «Справедливой России», один - партии «Гражданская платформа», один коммунист и один самовыдвиженец.

Именно благодаря этому результату итоговый материал, который мы разместили на сайте БВ battime.ru, назывался следующим образом: «В Батайске прошли честные выборы». Правда, подзаголовок вносил ясность - «Ну, или почти честные».

Как выглядит честность по-батайски

Официальной информации о нарушениях в ходе голосования у нас нет. А вот неофициальной - предостаточно. Приведу лишь несколько фактов.

Депутат О. Избирался в восточной части города. Из рассказа наблюдателей его соперников:

- За него пытались проголосовать сомнительные личности. Так, люди, придя на участок, не могли назвать свой адрес и... уточняли его в телефонах. Одного поймали, так у него даже батайской прописки не было!

Депутат Т. Избирался на Наливной. Из рассказа конкурентов:

- Наш соперник только что не целовался с комиссией! Сюда во время голосования приехали и важные чиновники из Администрации. Наблюдателям толком и слова не давали сказать, а если что - грозили полицией!

Не прошедший в депутаты экс-кандидат С. Пытался избраться в западной части города. Из рассказа избирателей участка:

- Он, видно, договорился с комиссией, и за него приходили голосовать люди, не живущие на участке. Они в паспорт вкладывали номера телефонов на бумажке (пароль такой), затем член комиссии делала вид, что дает им на подпись список избирателей, а затем выдавала бюллетень для голосования. Сколько так народу проголосовало, я не знаю.

Не прошедший в депутаты экскандидат К. Пытался избраться в западной части города. Из рассказа его конкурентов:

- Он обходил дворы и предлагал людям по 300 рублей за голос. А потом и вообще - собрал местных алкашей и «призвал» их голосовать за бутылку. Проголосовали!

Отделить сегодня зерна от плевел фактически не представляется возможным. И самое главное - что сегодня это никому не нужно. Ни депутатам, ни избирателям, ни, так сказать, компетентным органам (если они у нас еще остались). Мой вывод дословно подтверждается мнением многих людей, с которыми я говорила на эту тему. Так, председатель одной из участковых комиссий сказала мне в приватной беседе следующее: «Почему люди не идут голосовать? По-моему, это очевидно! Люди не верят в то, что их выбор что-то изменит. Люди даже не знают, ЧТО ВЫБИРАЮТ! Им это не нужно!»

В результате пятая часть батайчан выбрала Думу, которая... не нужна остальным. Так что, делайте выводы, господа чиновники-депутаты! До 2019 года еще далеко, но не факт что промолчавшие избиратели смолчат и дальше...

Новый депутатский корпус Батайской городской Думы

Клименко Анатолий Васильевич - 498 голосов

Костенко Виктор Борисович - 359 голосов (новый)

Столяров Александр Михайлович - 248 голосов (новый)

Резник Нелля Васильевна - 337 голосов

Красников Михаил Игоревич - 209 голосов (новый)

Павлюкова Ирина Евгеньевна - 246 голосов

Арсеньев Сергей Николаевич - 175 голосов

Гаспарян Армен Суренович - 182 голосов

Гранкин Михаил Петрович - 555 голосов

Никитченко Олег Николаевич - 141 голосов (новый)

Чамуха Александр Александрович - 328 голосов

Фастов Петр Васильевич - 375 голосов

Любченко Игорь Юрьевич - 326 голосов

Камуз Александр Николаевич - 345 голосов

Мазовка Ирина Викторовна - 726 голосов

Вальтер Борис Александрович - 343 голосов (новый)

Чемерисов Александр Михайлович - 496 голосов

Василенко Сергей Владимирович - 374 голосов

Татарская Рита Владимировна - 271 голосов

Нувахов Тенгис Асадович - 536 голосов (новый)

Деркунов Александр Васильевич - 251 голосов (новый)

Оганесян Айк Левонович - 319 голосов (новый)

Болтенков Юрий Анатольевич - 923 голосов (новый)

Гущенко Станислав Анатольевич - 420 голосов (новый)

Симоненко Валерий Алексеевич - 859 голосов.

Светлана Маличевская