16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане не дозвонились в полицию

фото из архива БВ

На опросе БВ одна батайчанка рассказала, что на просьбу усмирить агрессивного соседа дежурный лишь посоветовал вызвать психиатра

Сразу двое читателей БВ не смогли дозвониться в дежурную часть отдела МВД. При этом у одной батайчанки обстреляли окна квартиры. В полиции же гражданам... не поверили

Жалобы на сложности с дозвоном в полицию в редакцию БВ поступают достаточно регулярно. К слову, мы сами в январе столкнулись с такой проблемой. Тогда в наш офис пытался проникнуть какой-то неадекватный гражданин, и в дежурку не смогла дозвониться главный редактор газеты. Наряд на Куйбышева моментально приехал лишь после звонка на мобильный начальнику полиции Виктору Пальчику. Позже Пальчик объяснил эту ситуацию тем, что пульт, куда поступают звонки, единый сразу для нескольких городов. И, якобы, даже если трубку не возьмут в Батайске, на звонок ответят сотрудники дежурной части, например, Аксая. Иными словами, руководство отдела не поверило журналистам: ответ был категоричным - такого не может быть!

И вот 12-13 июля последовало логическое продолжение этой нелицеприятной для руководителя отдела полиции истории. Вечером 13 июля жительница СЖМ Наталья Чередниченко была не на шутку напугана шумом бьющегося стекла, что раздался с балкона примерно в 21.30.

Когда девушка выглянула на лоджию, то поняла, что ее балкон обстреляли хулиганы. На полу среди осколков Наталья разглядела металлические пульки, которые используют для стрельбы из пневматического оружия, а в стеклах виднелись характерные отверстия.

Заметив предполагаемых стрелков в окне дома напротив, Наталья незамедлительно набрала на своем мобильном номер дежурного ОМВД. Но не тут то было...
- Ни в первый, ни во второй, ни даже в третий раз трубку никто не снял,- рассказала нам Чередниченко.

Успокоил Наталью супруг, который посоветовал не тратить нервы и оставить попытку связаться с полицейскими.

А днем ранее за помощью к сотрудникам правопорядка пытался обратиться житель Койсуга. Саак Араджанян. Он живет на улице Грузинской. Около шести вечера, возвращаясь домой, мужчина увидел человека, лежащего без признаков жизни в придорожной канаве. Саак Сергеевич не растерялся и тут же набрал номера скорой помощи и полиции. Дежурный в батайском отделе МВД внимательно выслушал койсужанина, записал адрес, имя, фамилию и телефон Саака Сергеевича. Однако этим вся реакция полицейских и ограничилась. Ожидая медиков, батайчанин пытался разобраться, жив ли вообще найденный им мужчина. А попутно наш читатель вновь пытался дозвониться в дежурную часть, чтобы понять, приедут полицейские или нет. Но... трубку уже никто не брал. Араджанян названивал в полицию на протяжении практически часа, но все без толку.

- Когда приехали врачи, выяснилось, что мужчина, которого я нашел, был просто пьян. И слава Богу! А если бы ситуация была критической, и в полицию звонил бы человек, на которого напали? Что тогда? Убили бы, а никто бы не отреагировал, - возмущается Саак Сергеевич.

Вопросы батайчан о том, почему в дежурной части никто не отвечает на звонки, мы вновь адресовали непосредственно начальнику ОМВД Батайска Виктору Пальчику.

- В дежурной части всегда находятся сотрудники полиции. В любое время дня и ночи, - вновь с упорством утверждал Виктор Викторович,  - поэтому на звонки граждан батайские полицейские реагируют всегда.
По словам начальника ОМВД, порой сложности возникают при наборе номера с мобильного телефона. Но такого рода проблемы связаны с некорректной работой мобильных операторов.

- Бывают случаи, когда и на номер дежурного в Батайске поступают звонки из Ростова или даже области, - продолжил Пальчик.

Но все эти пояснения напоминают отговорки. Особенно для тех, кто оказался в критической ситуации, для тех, кто напуган и кому остается рассчитывать лишь на помощь полиции. И самое главное - если люди пострадают, не дозвонившись полицейским, кто за это ответит? Или как при дозвоне в дежурку - вновь никто?!

Ну, и чтобы в адрес БВ и наших читателей не полетели упреки в обмане, батайчане подтвердили, что готовы сделать детализацию звонков со своих мобильных. Наверняка запрос на эту тему могут сделать и сами правоохранительные органы, а номера телефонов, с которых осуществлялись звонки, мы предоставим. И, взяв в руки это документ, начальник полиции Виктор Пальчик может провести проверку у себя в дежурной части или инициировать разбирательство с мобильными операторами, на грехи которых ссылается. В общем-то, БВ готово оказать любую помощь в решении столь значимой для батайчан проблемы!