16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане начали экономить на отдыхе

Молодежь перестала гулять с размахом, а пенсионеры готовы перетерпеть все - лишь не было войны...

Мы вышли на улицы города, чтобы узнать у батайского народа, на чем они начали экономить в это непростое время. Молодые люди в один голос отметили, что приходится меньше путешествовать, ходить в кафе и тратить деньги на отдых.

- В общем, особо не экономим, но отказались от дополнительных развлечений - например, поездки за границу очень подорожали, да и походы в ресторан стали реже,рассказала Мария Коваленко.

- Я экономлю на «погулять» и отказался от развлечений. Ужимаюсь даже на обычных коммунальных услугах. Стараюсь свет лишний раз не оставлять, воду меньше расходовать. Пока кризис не сильно отразился, но лямки подтянули все. Сильное чувство ограниченности, - поделился с БВ Никита Янченко.

Такое же мнение высказала и Кристина Козинская, которая в последнее время стала замечать, что меньше бывает в кафе, клубах, реже выходит «в свет», а для молодых девушек это, поверьте, ужасный стресс.

- Раньше я была всегда в центре движений - то ледовый каток, то увеселительные мероприятия, фитнес-зал, а теперь понимаю, что денег на все это не хватает, - вздохнула Кристина. - А вот холодильник выглядит по-прежнему, покушать всегда найдется.

Фото А. Рашевского
От пенсионерок Марии Ивановны и Ларисы Ивановны жалоб на кризис мы не услышали. Их больше волновало, чтобы не было войны. С остальными трудностями можно справиться.

- Нам много не нужно. Гардероб обновлять часто не приходится, в еде тоже не особо прихотливы. Квартплата, конечно, высокая и лекарства подорожали, но мы справляемся. Главное, чтобы не стреляли, - сошлись во мнении батайчанки, прогуливающиеся по аллее.

Тамара Алексеевна Абрамова уверена, что кризис возник из-за проблем на Украине, но она не осуждает никого. Сидя на лавочке в парке, греясь на солнышке, она волновалась лишь об одном - чтобы был мир.

- Страшно смотреть, что происходит в соседнем государстве, поэтому кушая не два яйца в день, а одно, я сильно не переживаю. Бытовая химия есть, пенсию платят, дочь помогает. Существенно по карману ударили цены на лекарства - я диабетик, мне они постоянно необходимы. В остальном - терпимо, - высказалась Тамара Алексеевна.

Для тех, у кого маленькие дети, кризисное время оказалось тоже не самым лучшим. На детях экономить не получается. Им не объяснишь, что цены выросли. В этом случае приходится экономить на себе. Об этом рассказала Елена Ляшко, которая ради сына во многом себе отказывает. А молодая мама Дарья Проценко тоже заметила, что кризис начал наступать на пятки.

- В основном, экономим на продуктах питания - покупаем только самое необходимое, без шика. Из бытовой химии берем порошки, моющие средства подешевле, а вот дочке стараемся дать лучшее, - поделилась Дарья Проценко.

А вот батайчанка Алла, кормившая с ребенком голубей на площади, отметила, что ничего в их жизни не изменилось. Как ели, так и едят, ни в чем себя не ограничивая.

Ольга Поступаева подумывает бросить курить - цены на сигареты пугающие. Но к этому решению она готовилась давно, ради здоровья, а кризис только позволил Ольге утвердиться в этом мнении. Должны же быть хоть какие-то плюсы у этого страшного зверя под названием «кризис»?

Ксения Фесенко