16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане могут получить накопительную часть пенсии одной суммой

Управление Пенсионного фонда по Батайску объяснило, в каком случае это возможно. Пенсию можно получить и по наследству.
Фото battime.ru
На днях на официальном портале правовой информации был размещен законодательный акт о заморозке накопительной пенсии до 2023 года. Документ  вступит в силу 1 января 2020 года.

Так, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере шести процентов от заработной платы направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему закону, такая норма работает до 2021 года. Новый закон продлевает заморозку отчислений еще на год - до 2022-го включительно.

Новшество в очередной раз вызвало многочисленные вопросы батайчан. Что такое накопительная пенсия? Что означает новый закон? Информацию на вопросы читателей предоставила заместитель отделения Управления Пенсионного фонда по Батайску Елена Перцева.

- Каким образом формируются пенсионные накопления граждан?

- Наверно, следует начать сначала. С 2002 года работодатели стали уплачивать страховые взносы на формирование будущих страховой и накопительной пенсий для граждан, которые уйдут на пенсию через 10 лет. Так вот страховые взносы на будущую накопительную пенсию и стали формировать пенсионные накопления. С 2005 года уплату страховых взносов на накопительную пенсию оставили только для граждан 1967 года и моложе, а для остальных все взносы уплачивались только на страховую пенсию. Таким образом формирование пенсионных накоплений за счет страховых взносов осуществлялось в период 2002-2004 годов для мужчин 1953-1966 и женщин 1957-1966 годов рождения, а дальше только для 1967 года рождения и моложе. Так происходило до 2014 года. На период 2014-2022 (включительно) годов введен мораторий на уплату страховых взносов на накопительную пенсию, следовательно все страховые взносы, уплачиваемые работодателями, идут только на страховую пенсию.

Но пенсионные накопления формируется не только за счет страховых взносов, туда направляются и средства, поступающие по программе софинансирования пенсий - когда гражданин уплачивает определенную сумму, а государство по итогу года производит софинансирование этих взносов в пределах от 2 до 12 тысяч в год.

Также в пенсионные накопления направляются средства материнского (семейного) капитала, если мама решила распорядится ими для формирования будущей накопительной пенсии.

Вот три составляющие, из чего формируются пенсионные накопления.

- А как быть с пенсионными накоплениями, которые были сформированы до моратория 2014 года? Они сохранятся у граждан? И как они потом выплачиваются?

Все имеющиеся пенсионные накопления граждан, сформированные и до 2014 года, и после  сохраняются за ними, инвестируются и будут выплачиваться после выхода на пенсию.

Есть три варианта их выплаты - единовременная, если накопительная пенсия составляет 5 и менее процентов от суммы накопительной и страховой пенсий. Срочная пенсия - это накопительная пенсия, устанавливаемая на определенный период (срок) по желанию пенсионера, не менее чем на 10 лет. Но на такую пенсию могут претендовать только те граждане, у кого есть взносы по программе софинансирования или материнский капитал.

И третий вид - накопительная пенсия, которая собственно выплачивается из сумм страховых взносов, и назначается на тот же срок, что и страховая пенсия.

Так вот до тех пор пока все эти виды пенсий не назначены пенсионные накопления инвестируются по выбору гражданина в государственном или негосударственном пенсионных фондах.

Фото battime.ru
- Могут ли пенсионные накопления переходить к родственникам, в случае смерти человека?

- Да, у правопреемников умерших граждан есть законодательно закрепленное право получить средства пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц.

Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений в следующих случаях:

если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему выплаты  пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений

после назначения срочной пенсионной выплаты (она устанавливается на срок не менее 10 лет), в этом случае получению подлежит невыплаченный остаток средств

была назначена, но еще не произведена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Каждый человек, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право определить конкретных лиц, которым будет произведена выплата данных средств с указанием долей в случае его смерти. Для этого в органы Пенсионного фонда по месту жительства нужно  подать заявление.

- Что происходит с пенсионными накоплениями при отсутствии волеизъявления гражданина?

При отсутствии волеизъявления гражданина правопреемники будут определены в соответствии с законом в следующей последовательности:в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители)во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.

Фото battime.ru
- Куда необходимо обращаться правопреемникам для получения средств пенсионных накоплений?

За получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемники могут обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев со дня смерти. Решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

В случае если средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица формировались в негосударственном пенсионном фонде, за их выплатой правопреемнику необходимо обращаться в соответствующий НПФ.

- Как гражданин может оперативно узнать о размере своих пенсионных накоплений?

- Самый удобный и оперативный способ - это воспользоваться сервисом в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. Сервис «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений», в режиме онлайн можно получить информацию о текущем страховщике  и сумме средств пенсионных накоплений.

Кроме того, в личном кабинете на сайте ПФР также доступен ряд других сервисов, которые могли бы быть полезны гражданам. С помощью личного кабинета можно не только получить информацию о страховщике по формированию средств пенсионных накоплений, но и подать заявление:

- об отказе от формирования накопительной пенсии,

-о переводе средств пенсионных накоплений и (или) выборе инвестиционного портфеля,

- о назначении срочной или единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений и т.д.

Наталья Абрамова