16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане едят казахских и армянских раков, а местные стали роскошью

В посадке неподалёку от Красного Сада местные жители обнаружили зловонную кучу раков и позвонили в редакцию. Найти бывшего хозяина этого "богатства" с обочины не удалось. Тем не менее, корреспонденты БВ выяснили, откуда везут раков в Батайск на продажу, и кто и как контролирует условия их реализации

фото Д. Карпенко

Согласно ветеринарно-санитарным правилам, продукты животного происхождения должны уничтожаться на утилизационных заводах

5 октября в БВ раздался звонок от жительницы поселка Красный Сад. Наталья сообщила, что на проселочной дороге кто-то выбросил огромную кучу раков.

- Мы увидели ее вчера, когда возвращались домой, - рассказала батайчанка. - Откуда они взялись? Ведь это стоит огромных денег?

Найти того, кто таким образом утилизировал довольно крупную партию раков, БВ не удалось. Тем не менее, мы решили разобраться, кто торгует в Батайске раками, откуда их привозят, и как хранят.

В этом году в городе началась активная торговля раками. Практически на каждой улице можно увидеть самодельную вывеску: «Живые...Вареные...» Во дворах стоят кастрюли, источающие запах вареного речного обитателя и укропа. Цены на сей продукт растут с каждым днем. За килограмм живых раков реализаторы просят минимум 350 рублей.  Ассортименту можно только позавидовать...Торговцы раками признают, что такой конкуренции они не припомнят.

- В прошлом году было всего три точки, где на дому торговали живыми раками, - рассказала БВ Галина Петрова (фамилия изменена), которая уже несколько лет работает в этом бизнесе. - На новых торговых точках реализуется в основном привозной рак - из Армении, Казахстана, Алтайского края. Купить в Батайске местного рака или обитателя Маныча можно всего в нескольких местах.

Как говорит Галина, иностранный «зверь» стоит гораздо дешевле, и приобрести его оптом гораздо проще.

- Казахстанский живой  рак стоит от 170 до 250 рублей за килограмм, а с Маныча - от 250 до 300 рублей.

Два раза в неделю в Батайск приезжает фура, груженная казахстанским раком. Приехал, загрузился и торгуй на здоровье , - рассказал БВ еще один торговец раками.

Место привоза речного деликатеса мужчина не назвал, но при этом признался, что никакого сертификата или разрешительной документации не выдается. В этом сентябре и Интернет-сайты кишат предложениями. Сделать оптовую закупку стало проще простого. Для этого тоже не нужны никакие документы. Таким образом,  многие торговцы реализуют биоресурс на свой страх и риск, да и не только на свой...

Помнится, в конце августа, в ростовском аэропорту в 750-киллограмовой партии раков, которую везли в Краснодарский край транзитом из Армении, нашли кишечную палочку. К слову сказать, отравиться несвежими раками проще простого. Радует, что в этом году пока подобных случаев врачи не фиксировали.

- Более чем за 10 лет моей трудовой практики с ними приходилось сталкиваться. Заболевание у пациентов протекало по- разному. В этом году еще не фиксировались случаи отравления раками, - прокомментировала БВ заведующая инфекционным отделением ЦГБ Батайска Наталья Цупило.

Однако риск отравления для любителей этой пивной закуски остается. Ведь реализуют раков не только с рыночных прилавков, но и во дворах частных домов, а то и прямо из машин. При этом сколько товар добирался в наш город и в каких условиях перевозился, остается только догадываться.

- Для хранения живого рака необходимы специальные условия, которые создать очень не просто,- говорит Галина. - Это и определенная температура воды, правильное кормление, постоянное промывка... В общем, куча нюансов.

Как рассказала предприниматель, из Казахстана в Батайск рак идет около недели. Для того, чтобы при реализации он выглядел более-менее «живым», его обрабатывают специальной жидкостью и примораживают. Иными словами, «зверь» прибывает в состоянии клинической смерти.

- Привозной рак не идет ни в какое сравнение с манычевским. Наш по размеру меньше, но по вкусу и запаху гораздо лучше, - сказала Галина. - У армянского светло-голубой панцирь и клешни с краснинкой. У казахского - панцирь очень жесткий и колючий.

Правда, по словам Галины , раки в ростовской области в последнее время все чаще болеют. По ее предположению, это может быть связано с каким-то выбросом в Дон.Так что достать хороших местных ракообразных стало проблемой. Вот и приходится предпринимателям делать ставку на привозной товар.

- Если говорить начистоту, то многие понимают, что проверки привозного рака - просто формальность. В одной фуре  7 тонн. Неужели вы думаете, что все партии проверяются добросовестно? - поделилась Петрова.

За комментарием БВ обратилось к главному Государственному ветеринарному инспектору Батайска  Анатолию Шаповалову.

- Недавно мы проезжали по точкам, где осуществляется торговля раками, и не выявили ни одного нарушения. У всех имелась необходимая документация, - прокомментировал Анатолий Васильевич.

С его слов,  большинство торговцев раками в Батайске закупаются в Ростове на хладокомбинате на Врубова. Туда товар доставляют Аэрофлотом из Армении. Здесь же оптовики получают сопроводительные ветеринарные документы и разрешительную документацию. Передвижение раков контролируется ветеринарными службами и Россельхознадзором.

- Бывают, конечно,  случаи несанкционированной торговли, но за последние три месяца подобных случаев выявлено не было, - сказал Шаповалов.

9 октября БВ  совместно с сотрудниками правоохранительных органов, службой ветеринарно-санитарного надзора и сотрудниками управления Россельхознадзора провели рейд по точкам, где производится реализация живого рака. Однако, все они оказались к нашему удивлению закрыты...

- Несмотря на это, мы взяли под жесткий контроль торговлю данным продуктом, и сейчас будем плотно заниматься проверкой торговых точек, - сказал БВ инспектор группы по исполнения административного законодательства ОМВД России по Батайску Алексей Германович.

Батайчанам остается ждать результатов и обнародования данных проверок. Ведь желание полакомиться речным деликатесом не должно быть сопряжено с риском для здоровья.