16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане дошли до областного ФСБ

…с коллективным заявлением о бездействии власти: пока чиновники занимаются бюрократией, город все глубже уходит под воду.
Фото БВ

ФОТО(Слева направо): 1) Канал вдоль кладбища всегда заполнен стоячей водой 2) Галина Балык показывает, где раньше протекал ручей

21 сентября в Батайск с неофициальным, но очень обстоятельным визитом приезжал областной чиновник, которого давно ждали. Добились его приезда активисты инициативной группы Виктор Соколов, Николай Левченко и Галина Балык. Двум первым, кстати, уже за восемьдесят.

С 2010 года, а то и раньше, БВ ежегодно пишет о глобальной  для города проблеме водоотведения. Однако все попытки достучаться до властей дают лишь поверхностные  всплески бюрократической активности, не меняющие подход к проблеме в целом. Несмотря на все усилия активистов, воз и ныне там. Более того, ситуация усугубляется из года в год. Нынешний , 2018 год, спас горожан от подтопления только лишь своей засушливой погодой. Но ведь так будет не всегда! Да и люди, которые знают реальную ситуацию и могут подсказать способы выхода из этого омута, не вечны.

- Куда только мы не писали, кого только не звали в Батайск! Наша инициативная группа из 13 человек собрала шесть с половиной тысяч подписей жителей под петицией о подтоплении. Мы направили все это губернатору - безрезультатно,- сокрушается пенсионерка, к тому же еще и инвалид, Галина Балык, в прошлом сама мастер УЖКХ. - С 2010 года мы звоним во все колокола. О нас писали не только батайские газеты, но и ростовские,  нас и по ТВ показывали. В результате мы добились признания собственных подтопленных домов аварийными, и сейчас идут суды по поводу выделения нам нового жилья. Но ведь топит целые улицы: Московскую, Коваливского, Ленина, Тургенева, Почтовую, Ленинградскую, Пушкинскую, Октябрьскую, Комсомольскую, пер.Цветочный и другие. И это не частные случаи, а общегородская проблема.

Помимо прочего, Галина рассказала БВ, как обманным путем местные чиновники помешали ей со всеми документами и подписями попасть на прием к губернатору В.Голубеву по поводу выделения жилья взамен аварийного. Было это 9 июня, в день визита областного главы в наш Авиагородок.

- Меня уверяли, что вопрос уже решен, но это оказалось ложью. Теперь мы добиваемся положенного нам жилья через суд,- срассказывает женщина. В  общем, история такая же мутная, как и те воды, что топят дворы, огороды и даже дома батайчан. 

Так на что же жители пытаются обратить внимание областного ведомства?

На главную перекрытую водоотводящую артерию города - ручей Быстрый, утрату которого компетентные активисты считают ни много ни мало, а экологической катастрофой городского масштаба. Мало кто из молодежи знает, что раньше через всю восточную территорию Батайска самотеком проходил этот ручей. Быстрый летом мелел, а в дожди наполнялся грунтовыми и поверхностными водами. Он защищал город от застоя воды и подтопления. С двухтысячных Батайск перекрывал новостройками самотек ручья то тут, то там. А в последние годы эта водная артерия вообще не работает. Кто-то из администрации решил, что Быстрый городу не нужен и ручей попросту засыпали. Вот с тех пор нас и топит чем дальше, тем больше.

Фото БВ

Новый микрорайон на Речной вместо водоотводного канала

Первая точка осмотра, куда батайчане повезли гостя из области - бывшее русло Быстрого в районе паспортного стола на ул.Коммунистической. Ручьем это стоячее, заключенное в бетон и поросшее камышом болото точно не назовешь. А ведь буквально несколько лет назад тут еще водилась рыба. Через дорогу возле «Пятерочки» русла фактически нет. Оно погребено под бетонным саркофагом, на котором «временно» построено добротное здание магазина. Из-под плиты под магазином идет тот же болотный запах, на который жалуются местные жители.

- Когда ручей Быстрый передали на баланс Водоканалу, в 2002 году были проложены трубы. Но с  тех пор их никто не чистит и даже не следит за ситуацией, - рассказал Виктор Сергеевич Соколов, который как раз в двухтысячных работал директором  ООО «РДВС» (батайский филиал ООО «Ростовдонводстрой»). - В 1998-2002 гг. наша организация вела этот объект, и тогда система водоотведения исправно работала.

Едем дальше - переулок Быстрый проходит вдоль железной дороги и поворачивает вдоль русла одноименного ручья: дорога ужасная, запах от захламленной канавы тоже.

- Моя семья живет тут уже 16 лет. Этот канал - сплошное безобразие! Вонь как от открытой канализации, особенно вечерами, - жалуется 41-летний Навер Калоян.

На дне канала, гордо называемого руслом ручья, застоялись мутные воды сточного вида и соответствующего запаха.

- У меня бронхиальная астма с 2011 года. Врачи сказали, что первой причиной могло стать постоянное зловоние - ведь живу я тут уже 20 лет,-присоединяется к соседу 31-летний Карен Авдалян. Далее следуем в объезд на другой берег Быстрого к КНС-2. Пожилая жительница выходит со двора:

- Да, до 2006 года у нас в ручье была рыба, а теперь одна сплошная антисанитария, - сокрушается пенсионерка Любовь Шутенко, - отвратительный запах стоит практически постоянно, да еще соседи с той стороны канала скотину держат и кидают сюда что попало.

Идем к зданию КНС-2. Из круглой кирпичной башни выходит сотрудник водоканала в спецовке синего цвета.

- Мы сбросов никаких не делаем, все идет по трубам. Насосы чистим постоянно. Качаем с одной насосной на другую, все герметично,- обводит рукой свое хозяйство машинист Дмитрий Зубов.- Я в Водоканале уже 8 лет работаю. А в разливах и порывах вообще не мы виноваты.  Знаете, жители что только в канализацию не бросают!

В яме на стыке труб - мутная вода серого цвета и неприятного запаха, по утверждению сотрудника, это местный прорыв на хомуте.

Следующая точка осмотра - устье ручья Быстрого. Устье, которого нет... Железная дорога на южном подъезде к Батайску напрочь перекрывает естественную траекторию ручья. Возвращаемся в створ улицы Молокова на Речную. Никаких остатков ручья в округе не видно.

- Тут трубы прямо вдоль дороги прокладывали, а теперь в продолжении улицы Молокова русло попросту закопали, коллектор уничтожили и построили гаражи для новых многоэтажек. Куда ж воде уходить? Был канал и мостик через него, а теперь стало топить улицы Социалистическую, Зеленую и Островского,- махнул рукой старожил Николай Ильич Левченко, бывший инженер УЖКХ Батайска по водоотведению. - Я сам этот насосный комплекс строил, а он теперь стоит бесхозный и нерабочий. Но ведь еще в 2008 году был разработан толковый проект по водоотведению на 15 лет. Где он теперь?Утрачено все!

Далее осмотрели канал между трассой и восточным кладбищем -  рассказывают что, подхоранивая, нередко гробы опускают прямо в воду. Грунтовые воды от кладбища неизбежно попадают и в ближайшее Соленое озеро. Однако санитарные службы рапортуют, что все хорошо.

- Утопили кладбище, - качает головой Николай Ильич, - такая засуха, а канал наполовину полный.

Финальной точкой осмотра стала КНС на Тургенева. Теперь тут сухо, несмотря на недавний прорыв канализации, но запах у колодцев все равно остался. На жалобы местных жителей по поводу зловония и разливов чиновник обещает вернуться к данному вопросу в следующий свой объезд, так как сегодняшний визит посвящен подтоплению города, а не проблеме с канализацией.

Жители улицы вместе с инициативной группой будут ждать ответов из области на свои вопросы по водопонижению и по состоянию канализационной системы Батайска. Другого выхода все равно нет. Тем более что проблемных точек на карте Батайска множество. Лишь бы все снова не ограничилось формальными ответами!

P.S.

Пока материал готовился в номер, к нам поступила информация о том, что в понедельник, 24 сентября,  ответственное лицо из областного ведомства снова посетило наш город. Причина второго визита - плачевное состояние канализационной системы Батайска и многочисленные жалобы горожан.  Продолжение темы мы отразим в следующих номерах БВ.

Марина Бородина