16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанам надоело сидеть без света!

Горожане все чаще жалуются на его отключения. В «Донэнерго» среди основных причин перебоев называли ремонт сетей и погодные условия

Почему в городе регулярно отключают электричество, где проводят ремонтные работы и как узнать о плановых отключениях, рассказал директор ОАО «Донэнерго» Игорь Стрельченко

фото А. Кондратьева
- Игорь Николаевич, только за последнюю неделю в редакцию поступили несколько жалоб на отключения электроэнергии с улиц  Авиационной, Краснодарской, переулка Паркового. Почему происходят отключения?

- Причин несколько. В городе ведутся масштабные работы по капитальному и текущему ремонту каждой из 374 подстанций. На Краснодарской производился капремонт линий электропередач, обрезка деревьев. Также перетягивали провода, которые провисают вследствие жары. Это плановые работы, которые проводятся в течение года.

А в ночь с 14 на 15 июля несколько домов в переулке Парковом остались без света из-за непогоды, так как упавшее дерево полностью перебило ЛЭП. Уже на следующий день последствия устранили и восстановили подачу электроэнергии. На улице Рыбной вообще имело место прямое попадание молнии в подстанцию. А на Авиационной электроэнергию отключили, так как в районе школы №12 спиливали старые тополя.

- Как батайчанане могут узнать о плановых отключениях электроэнергии?

- Информацию о времени и адресе отключений на текущую неделю можно найти в открытом доступе на сайте нашей организации. Для этого нужно воспользоваться ссылкой http://www.donenergo.ru/consumer/graphs_of_the_time_constraints/32/1/. Также сотрудники в обязательном порядке звонят во все учреждения и предупреждают о плановом отключении.

- Какие объекты в этом году уже капитально отремонтированы?

- На данный момент отремонтировали четыре трансформаторные подстанции, к каждой из которых подключены более 350 абонентов. Например, при ремонте одной из подстанций ТП-10 заменили 266 метров проводов с опорами, с ответвлениями от зданий. Каждому абоненту установили новый счетчик. Теперь можно будет централизованно снимать показания со счетчиков.

При капитальном ремонте использовались более современные и надежные материалы. В частности, новые провода - СИП (самонесущий изолированный провод). Если дерево упадет на линию, и провода окажутся на земле, человек уже не получит удар током.

Сейчас ведется прокладка восьми резервных линий для котельных. Это необходимо, чтобы электроэнергия поступала к котельным и в случае внеплановых отключений. Роботы будут завершены до отопительного сезона.

- Скажите, будет ли хватать напряжения в сетях, ведь город постоянно строится, появляются новые районы?

- Да, напряжения хватит. Чтобы обеспечить новые районы, делается проект электроснабжения, протягиваются новые ЛЭП. Поэтому на другие районы нагрузка не увеличится.

- Куда обращаться батайчанам, у которых есть проблемы с обеспечением электроэнергией?

- Лучше всего лично прийти в ОАО «Донэнерго» на Речную,114, с 8 до 9 или с 16 до 17 часов. Батайчане могут также пожаловаться по телефону 5-67-83.

В тему

Из местного бюджета выделено около 2 миллионов рублей

Продолжаются работы по прокладке новых линий уличного освещения в различных районах Батайска, в частности, по улицам Щорса, Лермонтова, Мира, Герцена, Украинской и др. Из местного бюджета для этого выделено около 2 млн. рублей.

Напомним, Батайск по уровню освещенности улиц находится в тройке лидеров Дона - у нас уличное освещение работает более чем на 70% улиц.  Тем не менее, городские власти взяли на себя обязательства - в течение 3 лет построить линии на всех улицах.

В этом году планируется провести работы еще на 30 улицах города. Для этого потребуется 22 млн рублей.

www.батайск-официальный.рф