16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчан ожидает книжный бум

Центральная детская библиотека им. Крупской в Батайске грозит стать новым мощным центром притяжения для юных горожан. Деньги на реновацию – 10 миллионов – уже на подходе.
Фото

Минкульт России еще в 2014 году запустил конкурс на создание так называемых библиотек нового поколения.

660 модельных муниципальных библиотек будет создано в рамках нацпроекта «Культура» по всей стране. Ежегодно модернизируются по 110 объектов. И вот в текущем году в отборочном конкурсе победила библиотечная система Батайска.

А это значит, что городская детская библиотека им. Крупской уже в следующем году получит трансферт в размере 10 млн. рублей из 25 выделенных на всю область.

- Мы оказались в числе первых победителей конкурсного отбора в области, - рассказала директор библиотечной системы Елена Парасоцкая. - Готовились серьезно. Собрали внушительный пакет документов, включая дизайн-проект.
После реновации ожидается прирост посещаемости библиотеки более чем на 50% и вдвое больше культурных мероприятий в стенах заведения. Будет выполнена реконструкция здания, полное переоборудование, обновление фонда и многое другое. А распахнуть двери для батайчан чудо-библиотека должна уже к ноябрю будущего года.

- Но до «чуда» еще работать и работать, - осторожно прокомментировала ожидания Парасоцкая. - Предстоит серьезный этап подготовки документов, утверждение госконтракта, торги на определение подрядчика. Многое будет зависеть и от местных властей. Надеемся на их поддержку!

Марина Бородина

Фото из архива БВ