16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Баба Эмма: «Выпить не проблема!»

«Алкомаркет на дому», на улице Революционной, по мнению местных жителей, споил уже многих койсужан

В редакцию «БВ» пришло смс: «Прочитала в газете, что участковые стали работать по-новому из-за смены руководства. Но, видно, до нас ветер перемен не долетел. У нас на улице торгуют спиртом сомнительного качества по очень доступной цене. Наливают всем подряд, даже несовершеннолетним. Споили уже половину Койсуга. Никто не принимает меры!»

Эмма Григорьевна легко согласилась поговорить с журналистом

Журналисты решили навестить «алкомаркет на дому». Искали адрес долго. Выяснилось, что торгуют левой водкой на улице Революционной, 68 А.

Постучав в окошко дома, мы увидели лицо милой старушки. Через несколько минут она вышла на улицу и пригласила пройти к ней во двор. Бабушка  сразила нас просто наповал своей непосредственностью. На вопрос, где здесь торгуют нелегальной водкой, она, улыбнувшись, тихо ответила: «Это я!» Зовут темного продавца алкоголя Эмма Григорьевна Спидова. Родом она из Владикавказа. Занимается подпольным бизнесом уже давно. Водка у нее, как она говорит, хорошая. Интервью с бабой Эммой можно причислить к самым странным за всю историю «БВ»...

Продукция поставляется бабе Эмме свахой с «известного» владикавказского виноводочного завода. За качество она отвечает!

- Никто из моих клиентов не травился! А соседи на меня наговаривают! Сказали, что я продала товар 15-летнему мальчишке, а он отравился. Ко мне даже милиционер приходил с мамой мальчика. Но я в молодости работала майором в детской комнате милиции, и знаю, что спиртное детям продавать нельзя. Да и бутылка из-под водки чужая! Моя тара имеет «секретные метки».

- А как участковый реагирует на вашу подпольную деятельность?

- Своего участкового, Сергея Чукова, я знаю. Он приходил ко мне несколько раз, и я не торговала. Но долго так не протянешь, нужно помогать семье. Муж умер, внуки учатся в университетах. Младшенький Владик оканчивает юрфак во Владикавказе. Мне его нужно выучить.

Еще Эмма Григорьевна рассказала нам, что у нее своя клиентура. Чужим людям она ни за что не продаст товар. Старушка искренне удивлялась, почему ее стал атаковать народ. Ведь в ее районе есть еще три точки, торгующие спиртным нелегально, - две на улице Краснодарской и одна на Севастопольской. Точнее адрес она сказать не могла.

- Но эти продавцы - «плохие». Продают невесть что, и пьют у них прямо во дворе! Еще и в карты играют!

Во время нашей беседы с бабулей в калитку постучались. Пропитый женский голос требовал срочной реабилитации. Эмма Григорьевна строгим голосом наказала сегодня не приходить: «У меня серьезные люди в гостях».

Мы попытались объяснить гражданке Спидовой, что то, чем она занимается, - уголовно наказуемо.  Эмма Григорьевна обещала «завязать»...

Мы встретились с Сергеем Чуковым, который курирует данный участок. Он ответил, что действительно был «в гостях» у Эммы Григорьевны около полугода назад. До этого ее навещали коллеги Чукова. На старушку несколько раз был выписан протокол. В итоге она каждый раз платит штраф в полторы тысячи рублей и продолжает торговать «леваком». «Как-то же надо ей жить!» - сказал Сергей Чуков.