16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Азовский район может передать Батайску 460 гектаров земли

В. Путилин и С. Трифонов в микрорайне

Об этом было сказано на областном совещании, прошедшем 24 октября в городе

24 октября в нашем городе прошло выездное совещание, которое провел зам. губернатора области Сергей Трифонов. Чиновники обсуждали  вопрос жилищного строительства и развитию перспективных площадок в Батайске, Новочеркасске, Аксайском и Азовском районах.

Трифонов рассказал, что  муниципальные образования должны паспортизовать все проекты комплексной жилищной застройки и составить ежегодный план-график ввода жилья до 2020 года. Это поможет составить ясную картину перспективного строительства жилья.  Кроме того, решить проблемы перспективного обеспечения территорий транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой, в том числе с привлечением федеральных средств.

После заместителя губернатора выступил мэр Батайска Валерий Путилин. Он попросил Правительство Ростовской области выделить средства на строительство нескольких объектов, на которые готова проектно-сметная документация.

- Вы говорите, что в Ростове нужно строить дворец спорта, я эти разговоры слышу 3 года. В Батайске готова проектно-сметная документация на дворец спорта на 2600 мест. Отдайте деньги нам, и мы готовы построить его за два года. Сегодня много говорят о чемпионате мира по футболу, и это прекрасно. Но  возникает вопрос о том, где будут тренироваться команды? В Ростове полей нет, а в Батайске готова проектно-сметная документация поля на 5 тысяч мест с натуральным покрытием европейского уровня, которая прошла экспертизу, - высказался Путилин.

По его словам, Батайск находится в тройке лидеров среди муниципальных образований Ростовской области по сдаче жилья. План по его вводу на 2012 год составляет 92 тыс. кв. м.

Но у города больше нет территорий для дальнейшего развития, в частности, для выделения земель многодетным семьям, которых на очереди - более 500. Батайск сможет обеспечить только 300 из них. В перспективе 106 участков выделят на улице Октябрьской и 200 - на Цимлянской. Кроме того, местная власть обратилась к главе Азовского района с просьбой передать 460 гектаров. Этот вопрос пока еще окончательно не решен.

«БВ» также задало вопрос заместителю губернатора Трифонову.

- Насколько велика вероятность того, что в Батайске будет построен Дворец спорта?

- Я с этим вопросом буду разбираться. На заявления мы реагируем, и как заместители губернатора тоже. Сегодня у нас достаточно хорошие отношения с Министерством спорта. Мы сможем привлечь, я думаю, и федеральные деньги для строительства спорткомплекса. Однозначно, Батайск сегодня - это часть Ростовской агломерации. А после строительства нового моста, параллельного Ворошиловскому, и реконструкции старой части последнего из Батайска в Ростов можно будет добраться за 15-20 минут.