16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Автопробег в Батайск объединит волонтеров

21 сентября из Ростова в наш город отправится колонна машин, в которой проследуют желающие стать донорами костного мозга. Это очень важное нужное дело.
Фото to-ros.info
Об акции, которая пройдет во всемирный день дня донора костного мозга, сообщило 18 сентября региональное правительство. Таким образом, волонтеры хотят привлечь внимание к созданию донского регистра волонтеров.

- Автопробег пригласит всех желающих стать потенциальными донорами костного мозга, присоединившись в Национальному регистру доноров костного мозга им. Васи Перевощикова, - говорится в пресс-релизе.

Организаторами автопробега стали ряд общественных организация и минздрав Ростовскойобласти.

Для участия в автопробеге нужно зарегистрироваться на сайте donordona.ru либо связаться в соцсетях (vk.com/donordona, facebook.com/donordona и Instagram.com/donor_dona) или позвонить по телефону 229-37-37.

Национальный регистр доноров костного мозга носит имя Васи Перевощикова с 2015 года. Десятилетнему мальчику из города Глазова в Удмуртии не смогли найти неродственного донора. Тогда пришлось идти на риск и провести трансплантацию костного мозга от частично совместимого отца. Мальчика спасти не удалось. В память о нем регистр назван его именем. 
Любопытно, что шанс встретить своего генетического близнеца всего один на 10 000. Чем больше доноров в регистре, тем больше вероятность спасти пациента.

Напомним, что 30 августа в Батайске уже составлялись списки доноров, которыми может стать

Донором костного мозга может стать любой человек в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний. Для этого сдаются всего 5 мл крови на типирование и подписывается соглашение о вступлении в регистр.

Как поясняет пресс-релиз правительства, стать реальным донором можно сразу после вступления, а можно через годы.

В случае если HLA-тип донора подойдет какому-нибудь больному, нуждающемуся в пересадке, ему предложат пройти обследование. Сдача клеток костного мозга возможна из вены и в виде пункции тазовой кости (процедура проводится под наркозом). Выбор способа сдачи клеток осуществляется по желанию донора.