16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Автомобилисты Батайска смогут купить «красивые» номера

Уже скоро появится возможность официально приобрести особенный регистрационный знак для авто через портал госуслуг.
фото

Номер с особой комбинацией можно будет выбрать через портал госуслуг

МВД договорилось с Минэкономики о том, как с пользой для бюджета бороться с перекупщиками "красивых" госномеров. Теперь такие знаки  на автомобили можно будет официально купить любому гражданину через портал госуслуг. Об этом сообщил «Коммерсантъ» 19 ноября, ссылаясь на источник,  знакомый с ходом переговоров.

Получить номер  с запоминающимся сочетанием символов можно будет по заявлению при регистрации автомобиля. Конкретная схема пока не разработана, но уже понятно, что в этом случае размер пошлины будет на порядок выше. Ожидается, что в регионах еще и для определенных серий будет повышенный тариф.

Перепродать машину с особенным знаком можно будет только после повторной уплаты специальной госпошлины. Battime поинтересовался, помогают ли "красивые" номера избежать ответственности на городских дорогах?

- Для сотрудников ГИБДД нет разницы, какой ГРЗ красуется на автомобиле. Если правила нарушаются, то штраф придется заплатить все равно, - заверил 20 ноября начальник ГИБДД Батайска, майор полиции Сергей Федоров.

Марина Бородина

Фото versiya.info