16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Авиагородок: «Масштаб бедствия не оценить!»

В этом районе Батайска начались некие работы по прокладке коммуникаций. Первыми пали пятидесятилетние вязы 70-80 см в обхвате. Электропилы гудят на весь район, люди возмущаются (видео).
Скриншот

Солнечным днем 20 февраля в Авиагородок Батайска пришла беда. Именно так назвали местные жители массовый спил полувековых деревьев при въезде в район, между трассой и ДК. 
- Мне жаль было на это смотреть! Не выдержал, остановился, пошел разбираться, - позвонил нам первым батайчанин Роман Олейников. 
По словам Романа, уничтожаемые деревья были здоровыми вязами, некоторые - до метра в обхвате. Как считает читатель БВ, в городе не так много осталось зелени, чтобы варварски ее пускать под пилу. 
- У нас сколько всего спилили! А что взамен?! Туи, которые и трех метров в высоту не растут?! - сетовал Роман, добавив, что любое хорошее дело в Батайске почему-то начинается с вредительства. 
Схватилась за голову и проходившая на тот момент мимо бригады с пилами Людмила Грошевая. Она принялась звонить в БВ сразу, думая, что это остановит лесорубов. 
- Почему нельзя было сберечь?! Кому помешали исполины?! Ведь мы под ними гуляли жаркими вечерами?! - восклицала женщина. 
Но остановить или поправить уже ничего было нельзя - к трем часам дня процесс был завершен, большинство деревьев спилено, и масштаб бедствия для Авиагородка оценить сложно. Да и вряд ли кто-то будет это делать. 
Мы связались с коммунальными службами, но те пока не готовы дать ответ о том, что за организация ведет спил. Однако наверняка у подрядчика на руках все положенные бумаги, а УЖКХ Батайска дало разрешение на вырубку, предусмотрев пресловутое «компенсационное озеленение». 
БВ также связалось с мэрией, чтобы узнать фамилию человека, выдавшего разрешение на спил, и его аргументы. Пока комментарий на наш устный запрос готовится. Есть еще и третий возможный фигурант: «Ростводоканала», который прокладывает коммуникации в Южно-Промышленную зону. Будем искать и разбираться! 
А напоследок поучительная для местных властей история от Людмилы Грошевой о подруге, эмигрировавшей в Голландию: 
- Она поселилась в какой-то деревеньке, а я побывала у нее в гостях. Как-то мы ехали через лес, сохраняемый веками, но через его гущи были проложены даже велосипедные дорожки! Жители пытаются сохранить там все. Тут нам попался ветхий сарайчик на опушке, и я спросила, почему его не отремонтируют. Ответ меня поразил: в нем жили... летучие мыши, которые на тот момент были в спячке. Так вот, местные ждали, пока мыши проснутся и улетят, чтобы потом отремонтировать строение! Давайте же и мы перенимать хорошее... Светлана Штайн 
Фото и видео читателей БВ