16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Амнистия для убийцы

Водитель, сбивший насмерть девятилетнего Валеру Карсакова и сбежавший с места ДТП, не понесет никого наказания. Высшая власть освободила его ко Дню Победы

Фото А. Кондратьева из архива БВ.

Водитель с места происшествия скрылся, и очевидцы не смогли его догнать.

24 апреля в законную силу вступило постановление Государственной Думы об амнистии в связи с 70-летием Победы. Освободить от наказания должны были тех, кого впервые осудили за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
Эти не совсем понятные формулировки обернулись для нашего города освобождением от наказания 17 человек, в отношении которых батайский городской суд закрыл 16 уголовных дел.

«Я вырасту, построю дом, и ты будешь жить со мной»

Фото семьи мальчика.

Валера Карсаков уже на небе...

Эта мечта девятилетнего Валеры, которой незадолго до гибели он поделился с мамой Жанной, уже никогда не исполнится. По ее словам, мальчик был вторым, долгожданным ребенком. Его сестра старше на 14 лет.

- Он был таким общительным, улыбчивым, его все любили. Закончил второй класс школы №6 и собирался идти в третий, - вспоминает Жанна со слезами на глазах.

Она рассказала, что Валера был самостоятельным, сам ходил в школу, расположенную довольно далеко, поэтому правила дорожного движения знал на «пять». Каждый день он приносил маме цветы, был внимательным, но и с мальчишками с улицы любил побегать.

Трагедия, которая произошла 29 июля прошлого года, всколыхнула весь город. В тот день будущий третьеклассник Валера шел в магазин на работу к маме. Она ждала его на пороге и видела, как сын уже почти перешел две полосы дороги на перекрестке Горького и Смоленской. Но тут, нарушая все правила, со скоростью 80 километров в час, сбоку, третьей полосой, выскочил «Рено Меган». Поднимая клубы пыли, он сбил ребенка.

На глазах у матери сын отлетел на десятки метров, несколько раз перевернулся в воздухе и упал на землю. Когда обезумевшая от горя и страха женщина подбежала к сыночку, в глазах Валеры уже не было жизни: от многочисленных ран он умер здесь, прямо на обочине дороги. А водитель «Рено» остановился лишь на мгновение...  а затем сбежал...

Из морга тело сына Жанна и отчим мальчика, Сергей, который в течение последнего года заменил ему отца, забирали 30 июля. Проводить Валеру в последний путь собралось много койсужан. Проститься с ребенком пришло и немало детей. Траурная процессия остановилась  рядом с магазином, и с Валерой простились и те, кто жил по соседству.

Когда родители ехали с кладбища, увидели, как на злополучном перекрестке устанавливают знаки пешеходного перехода...

Убийцу ловили всем миром

На месте аварии сразу же собралась толпа людей. Батайчане были в шоке от случившегося, многие знали Валеру. Но особенно горожан возмутило поведение  водителя. Сразу же после столкновения автомобиль остановился, а через мгновение водитель выжал педаль газа в пол и на полном ходу умчался прочь. Один из свидетелей ДТП попытался его догнать, но тот сумел оторваться и уйти в сторону Азова.

На место ДТП сразу же приехали  сотрудники полиции и ГИБДД. Более того, для поимки преступника по всей области был введен план «Перехват». Все экипажи дорожно-патрульной службы были ориентированы на установление и задержание автомобиля и его водителя. По записям с видеокамер, установленных на магазине близ места ДТП, полицейские выяснили марку машины, и повреждения: был разбит передний бампер и лобовое стекло. Кроме того, ориентировка с приметами автомобиля быстро распространилась и в социальных сетях, среди простых батайчан.

И только спустя несколько дней, 5 августа, полицейские сообщили о задержании виновника громкой аварии. Сначала ростовские инспекторы ГИБДД нашли злополучный автомобиль, который батайчанин бросил в Ростове, на улице Всероссийской. А уже вскоре полиция задержала в Батайске и ее владельца - жителя Западного Батайска, которого сразу же арестовали.

Амнистия в зале суда

Долгих девять месяцев родители мальчика ждали суда. Жили ожиданием того, что человека, убившего их ребенка, осудят. По словам Жанны, он перед ней даже не извинился.

- Приходили его мать и сестра и рассказывали, какой он хороший. А прощения от души он так и не попросил, - отметила Жанна.

По ее словам, родственники водителя, предлагали им деньги, но семья погибшего ребенка от них отказывалась Сам водитель-убийца попросить прощения так и не пришел. Может, смелости не хватило.

Несмотря на отказ родителей мальчика брать деньги, незадолго до заседания суда по почте пришла квитанция на 250 тысяч рублей.

Судебное заседание прошло только 27 апреля. Причем оно должно было состояться 13 апреля, но матери погибшего ребенка об этом ничего не сообщили. Для нее откровением стал звонок из суда с вопросом, почему она не пришла на заседание.

Но это были только «цветочки». Когда на заседании суда Жанна услышала «приговор», ей стало плохо. Уголовное дело в отношении 32-летнего подсудимого прекратили вследствие акта об амнистии. По словам Жанны, на суде адвокат рассказывала, что подсудимый сейчас усыновляет своих детей, устроился менеджером на работу.

- Мне было так горько. Если бы ему дали наказание, а потом отменили, было бы не так обидно. А теперь получается, что он, как и не совершал ничего? - возмутилась мать ребенка.

Спустя несколько дней Жанна получила на руки постановление суда. В нем содержались и результаты судебно-медицинской экспертизы. Страшные 16 строк перечисляли травмы, которые лишили жизни 9-летнего Валеру.

- Я до сих пор не могу прочитать до конца эти строки. Когда мне дали подписать постановление, я не смогла этого сделать, мне стало плохо. Мы все под богом ходим, и наказание его настигнет, - поделилась женщина.

Сейчас Жанна и Сергей собираются подавать в суд на возмещение морального ущерба. Именно такой совет они получили от своего адвоката. Также им посоветовали воспользоваться присланными деньгами, ведь даже на адвокатов они потратили больше немалые деньги, не говоря уже о тратах на похороны. А уж о моральных страданиях и говорить нечего.

- Пусть этот человек помнит всю жизнь, что он сделал, - так сказал Сергей.

«Освобождение от наказания несоразмерно последствиям»

Адвокат пострадавших Степан Пархоменко пояснил, что под прежние амнистии не попадали лица, виновные в гибели людей в ДТП. Поэтому сначала никто не мог предположить такой исход дела. Примечательно, что эта амнистия, по словам адвоката, не распространяется на тех, кого осудили всего лишь... за словесную угрозу убийством. Такой вот парадокс.

Между тем, БВ попыталось связаться с адвокатом подсудимого, но она от его лица отказалась давать комментарии: «Он не будет с вами общаться. Есть приговор - смотрите материалы дела».

Старший помощник прокурора Марина Беликова, которая была государственным обвинителем на заседании суда, рассказала, какое наказание получил бы обвиняемый, если бы не амнистия.

- За это преступление, согласно части 2 статьи 264 УК, подсудимый мог получить до 5 лет лишения свободы. Но учитывая то, что он признал свою вину, принял меры по возмещению материального вреда, что является смягчающими обстоятельствами, он получил бы два года колонии-поселения.

По ее словам, в данном случае вследствие акта об амнистии прекращается уголовное преследование в отношении лиц, которые совершили преступление по неосторожности  и за которые предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Прекращение уголовного дела вследствие акта об амнистии не является реабилитирующим основанием, и виновное лицо несет ответственность за причиненный моральный и материальный вред.

- Машина - источник повышенной опасности. И если человек сел за руль стал виновником гибели другого человека, он должен понести наказание. А в ситуации с амнистией, освобождение от наказания несоразмерно с наступившими последствиями в виде смерти человека, в данном случае ребенка.

Против применения амнистии к нарушителям ПДД, унесшим человеческие жизни, выступили родственники погибших по всей стране. На сайте

www.change.org размещена их петиция, адресованная президенту. Вот что пишут те, кто потеряли в ДТП своих близких:

«Мы, родственники тех, кто погиб на дороге, считаем, что амнистирование не может безоговорочно применяться к лицам, виновным в этом виде преступлений. В юридическом смысле текущая амнистия «сшита» настолько прочно, что не оставляет нам никакой реальной возможности противостоять ей в правовом поле...Однако мы убеждены, что в моральном смысле, безоговорочная амнистия человека, ответственного за смерть другого человека, это нонсенс...Как издевательство над нашими чувствами мы воспринимаем обоснование закона об амнистии словами о гуманизме, милосердии, общественном согласии и взаимном доверии».

Кого еще освободила власть?

Как выяснило БВ, шесть из 17  обвинялись в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта. Семеро совершили преступления в сфере экономики.  Но самым резонансным стало освобождение от наказания троих батайчан, виновников ДТП. Все они совершили преступления, предусмотренные статьей 264 УК «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». Последствия этих трех ДТП заставляют ужаснуться: один человек стал инвалидом, погибли взрослый человек и девятилетний мальчик...

Юлия Дорошенко