16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Амфибия» для Батайска: косит и углубляет

В ЖКХ произошел своеобразный каминг-аут – в городе была запущена техника для покоса камыша и расчистки водоотводных каналов. О ней много говорили, но никто никогда не видел!
Фото @ dmitry_belikov_bataysk

В последние дни на улицы города вышло сравнительно много спецтехники - от КДМ до маневренных тракторов, убирающих тротуары. Но пиком стал запуск 15 января так называемой «амфибии», предназначенной для покоса камыша и расчистки каналов. Спецтехнику презентовала мэрия и соцсети - аккаунт зама главы по ЖКХ Дмитрия Беликова.

- Глава администрации Геннадий Павлятенко объехал Восточный район и осмотрел водоотводные каналы по улицам Коммунистической, Левченко, Чапаева, Авиационной. Также глава... присутствовал при первом запуске в работу машины для покоса камыша класса "амфибия", - говорится на официальном сайте мэрии.

Фото @dmitry_belikov_bataysk
Напомним, что планы о покупке техники родились еще в 2015 году. А в 2016-м был объявлен конкурс, и город даже получил машину - однако, по словам тогдашнего начальника УЖКХ В. Покусаева, ни ее техвозможности, ни качество не устроили батайский муниципалитет. Техника долго простаивала, а затем ее вернули поставщику.

Далее в прошлом году конкурс на 11 миллионов был объявлен вновь. При этом 9 миллионов на покупку выделил областной бюджет, и приобретение «амфибии» приурочили к ЧМ-2018.  Далее - купили, но - не использовали. По информации пресс-службы мэрии, необходимо было уладить вопросы с документами, запчастями  и обучением сотрудника.

Фото @dmitry_belikov_bataysk

Однако мнение редакции, основанное на конфиденциальном разговоре с одним из сотрудников УЖКХ, - проблема была не в документах. Дорогостоящая техника простаивала по одной простой причине  - ею никто не занимался. А город тем временем тонул, каналы зарастали камышом и наполнялись грязью и мусором... И вот - «амфибия» вышла из тени.

Теперь о самой машине. Как рассказал БВ начальник МБУ «Защита» Сергей Арсеньев, «амфибия» - на дизель-электрическом ходу. На манипуляторе установлена коса, которая собственно и «подстригает» камыш. Кроме того, есть ковш, по принципу экскаватора, прочищающий и углубляющий дно. В общем, это как раз то, что «доктор прописал» подтопляемому Батайску с его больными в прямом смысле каналами.

- Машина очень полезна для города, - добавил С. Арсеньев.

Первой «баррикадой» для «амфибии» стал канал на Ушинского, а видео прочистки артерии стало самым популярные в соцсетях в последние часы.

Что дальше? Власти хотят активизировать работу на востоке города. И не зря: ВЖМ тонет особенно интенсивно. Так, мэрия рассказала, что, например, топит  дома по Ленинградской, 98 и Пушкина, 72, куда лично приехал Г. Павлятенко. И как же не тонуть людям?! Каналы и кюветы забиты, а насос, который откачивал воду из этого квартала, попросту убрали.

Для уборки канала по Коммунистической будут задействованы трактор с манипулятором и самосвал, работы должны начаться уже сегодня, 16 января. Далее очистят водоотводные канавы возле многоквартирных домов по ул. Комарова - до границы с частными домами, где очистку должны провести владельцы.

- Также начали работы по восстановлению насосного оборудования в городе. Каналы забиты мусором, строительным материалом, старой мебелью и грунтом, - добавил в свою очередь зам по ЖКХ главы Д. Беликов.

Клавдия Петренко