16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Аллея Кирова. Это вам не Арбат!

Состояние главной пешеходной аллеи Батайска давно оставляет желать лучшего. Мягко говоря. БВ со старожилом улицы прогулялись по центру и оценили масштабы бедствия.
Фото

В редакцию БВ обратился председатель ТСЖ «Березка+», пенсионер Вячеслав Георгиевич Попов с предложением пройтись по Кирова и оценить состояние главной аллеи Батайска. От такого предложения отказаться не могли. Ведь дом под управлением товарищества «Березка+» стал победителем в ежегодном министерском конкурсе среди организаций по управлению многоэтажками. Дом на Кирова, 15 уже 40 лет окнами выходит как раз на аллею. А ее батайчане только ругают...

Итак, час дня пятницы 12 апреля - не особенно многолюдно в центре Батайска. И машин, на которые особенно жалуются жильцы дома №15, немного, зато других признаков неухоженности аллеи предостаточно.

Притча во языцех - длинная грязная лужа на проезжей части улицы вдоль  магазинов. Тут же и лысые газоны, без признаков даже робких попыток выглядеть ухоженными. Только возле библиотеки замечаем радостный вид цветущих клумб. Вот бы так везде - ан нет.

Правда, возле одного из крупных магазинов газон перекопан. Но, по свидетельствам очевидцев, потрудились тут не работники сферы торговли, а школьники на общегородском субботнике.

Фото

И уж вовсе безрадостно выглядят пустые газонные квадраты по центру улицы. Да ладно бы просто пустые, а то засыпанные окурками.

- Ведь это уже не первый год, - справедливо возмущается пенсионер Попов, - неужели нельзя посадить сюда молодую елочку?

И правда, день древонасаждения показательно прошел по всему городу, а центральную аллею, выходит, обошел стороной.

Фото

С деревьями на Кирова дела тоже как-то не очень. На одной из больших клумб стоит просто частокол из дикой поросли. Ясно, что ни обрезку, ни обкопку липы давно не видели.

- А ведь раньше липовая аллея была предметом особенной гордости батайчан, - покачал головой Вячеслав Георгиевич.

Очень неряшливо смотрятся фонарные столбы по центру аллеи, заклеенные обрывками разных объявлений, а местами и просто ржавые.

- У нас же в уставе города есть запрет на расклеивание объявлений в неустановленных для этого местах. Только он, как и многое другое, не работает! - добавляет Попов.

Но больше всего на Кирова расстраивают лавочки. Просто целую фотогалерею из этих обшарпанных и искалеченных мест для сидения сделать можно. Рядом с малопривлекательными скамейками красуются такие же грязные и неприглядные мусорки. Давно закрытый ларек «Баскин Робинс» у самой площади шарма аллее никак не добавляет.

Фото

А продавленная местами тротуарная плитка и сломанные ограждения дополняют общую унылую картину аллеи, которая является лицом города.

На знаменитом батайском «пятаке» на перекрестке с Энгельса и вовсе зияет провал в плиточном покрытии. На грустные мысли наводит и вид кучи окурков в зияющей дыре. Это провальное место, похоже, облюбовали батайчане-аккуратисты. Причем совершенно неясно, почему они не могут сделать пару шагов до ближайшей урны.

Фото

Еще один уголок урбанистического позора стыдливо ютится под вывеской ныне закрытой «Пиратской пристани». Но тут пока еще можно надеяться, что новый хозяин заведения, которое обещают открыть в здании, хоть что-то сделает на добровольных началах. Так как ни владельцы, ни арендаторы не обязаны ухаживать за муниципальной территорией.

- На данный момент магазины должны только установить возле своего входа урны для мусора. Другой ответственности у них нет, но, возможно, появится в ближайшем будущем, - сообщила БВ в телефонном разговоре инспектор отдела благоустройства УЖКХ. - Мы считаем, что отсутствие обязательств по уходу за прилегающей территорией - это недоработка в правилах.

В аппарате городской Думы нам подтвердили информацию о том, что по инициативе УЖКХ Батайска рассматривается возможность внесения в зону ответственности владельцев прилегающей территории. И уже на 26 апреля запланированы публичные слушания по вопросам внесения изменений в правила благоустройства города.

- В публичных слушаниях могут принять участие не только городские службы, но и обычные горожане. Важно учесть все предложения и критику по данному вопросу, - прокомментировал тему начальник организационно-правового отдела городской Думы Василий Иващенко.

Как сообщил 16 апреля БВ заместитель главы администрации города Батайска по ЖКХ Дмитрий Беликов, порядок по определению прилегающей территории  разработан Минстроем уже 5 марта. Однако, например, прокуратура Ростова категорически против привязки обязательств по содержанию прилегающей земли к собственникам (частные дома, многоквартирные, магазины, АЗС и т.п.). А значит, будет против и батайская. Разве что приобщить к чистоте и порядку не в обязательном порядке, а по добровольным договорам...

- Этот вопрос был рассмотрен на прошлой неделе председателем ЗакСобрания области Александром Ищенко совместно с заместителем по аграрной политике Вячеславом Василенко, - объяснил Беликов. - Однако пока вопрос не урегулирован с правоохранительными органами, четкого решения не будет.

В общем, пока приходится надеяться только на сознательность самих владельцев магазинов и кафе.

А что же старожилы с улицы Кирова? А у них есть еще одна жалоба и радикальное предложение по поводу центральной городской аллеи.

- Вечерами под наши окна приезжают молодчики на авто и врубают музыку на полную. Это у них такой культурный отдых, наверное, до полуночи, - заключил  Вячеслав Георгиевич. - Мы бы хотели, чтобы аллею вообще закрыли для автомобильного движения. Пусть будет целиком пешеходной. А к магазинам можно подъезды и со дворов организовать.

Мы, конечно, пожелание жильцов обнародуем, но судить о том, правильно это или не очень, прокуратуре.

Марина Бородина

Фото БВ