16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ах, ты доля, моя доля!

Ни арбитражный управляющий, ни чиновники так и не смогли договориться с дольщиками. Фото А. Кондратьева
Сотням батайских дольщиков,  которые годами ждут обещанного новоселья, администрация города предложила создать жилищно- строительные кооперативы. Это позволит им достроить дома... самим.

В городе около 300 дольщиков ждут своих квартир в так и недостроенных многоэтажках. Всего в Батайске находятся в замороженном состоянии шесть объектов долевого строительства. Застройщики уже в течение нескольких лет не могут сдать эти дома в эксплуатацию. Дольщики уже устали от бесконечных обещаний. Декабрь минувшего года стал для них очень насыщенным. Люди митинговали, пробивались на прием к чиновникам города и области, организовывали собрания. В итоге у дольщиков двух многоэтажек на СЖМ, 16 и Воровского, 63 дело сдвинулось с «мертвой точки». Власти предложили им создать жилищный кооператив, то есть достройкой дома будут  теперь руководить уже сами дольщики. Это право появилось у участников долевого строительства  после поправок  в закон «О банкротстве», которые  предусмотрели механизм создания ЖСК дольщиками и передачи им недостроя. Раньше имущество уходило с молотка третьим лицам. Теперь закон легализует практику передачи недостроенного дома кооперативу, специально созданному для этого дольщиками, но лишь при соблюдении определенных условий.

Напомним историю недостроев, которая может получить новое развитие событий. СЖМ, 16. Участники долевого строительства на этом объекте вносили свои денежные средства в строительство дома, начиная с 2004 года, но до сих пор не могут получить оплаченных в полном объеме квартир. Предполагалось, что  это будет 17- этажный дом на 108 квартир, с офисным помещением на первом этаже. В 2008 году стройка остановилась. А уже через год в отношении  ООО «Универсал-2», которое являлось застройщиком объекта, было введено внешнее управление. Но назначенный судом арбитражный управляющий Сергей Кононов так и не смог сдвинуть дело и не оправдал надежды дольщиков.  Рустам Зейналов, начальник отдела территориального развития и строительства администрации  Батайска, считает, что на данном этапе основная проблема заморозки стройки - это сами дольщики. В доме остаются нереализованными 32 квартиры, плюс офисное помещение. Их готов выкупить инвестор, но дольщики не соглашаются нотариально оформить отказ от нереализованной части здания. Кроме того, по решению суда, они включены в список кредиторов ООО «Универсал-2». Теперь, помимо квартир,  некоторые дольщики требуют еще и деньги. Такая разрозненность в желаниях тормозит строительство дома.

А вот сами дольщики видят ситуацию по-другому и считают, что арбитражный управляющий Сергей Кононов хочет нажиться за  их счет. Полтора года назад они обратились к депутату своего избирательного округа Армену Гаспаряну с просьбой помочь достроить дом. Кстати, Армен Суренович оказался тем самым инвестором, с которым обсуждается вопрос о дальнейшем строительстве. Он согласился, но с условием передачи имущества ООО «Универсал-2» его организации. Назначенный судом арбитражный управляющий отказался от такого предложения.

Как поясняют сами дольщики, ему  выгоднее выставить дом и имущество на торги. Он пытается организовать процедуру банкротства. При продаже имущества гасятся и долги по кредиторам, а среди них есть коллеги по бизнесу арбитражного управляющего. В общем, рука руку моет.

- Кононов - частный предприниматель. Его в первую очередь интересует прибыль, а не строительство дома. Чтобы хоть как-то защитить наши квартиры мы обратились в суд с иском о выделении доли и внесении нас в список кредиторов. Ведь в случае продажи дома дольщикам не вернут и половины вложенных средств, - высказала свою точку зрения участница долевого строительства СЖМ, 16 Оксана.

Сам арбитражный управляющий говорит, что он наоборот рад поскорее закончить строительство дома на СЖМ,16. Никаких корыстных умыслов управляющий не преследует.

- Все зависит от самих дольщиков! Я готов предоставить им всю необходимую документацию и сдать дом под их ответственность, - говорит Сергей Кононов.

Дом на Воровского, 63.  Готовность этой 10-этажки на 158 квартир составляет 70%. Застройщиком является фирма ООО «Дак- Сервис». Дом должен был сдан в эксплуатацию еще в июне 2009 года.  Но «традиционно» все испортил кризис. В итоге на смену бывшего директора Б. Корнева пришел новый управляющий П. Смыслов.

- Смыслов должен был заниматься привлечением инвестиций для завершения постройки дома. Но в итоге только лишь выросли долги «Дак- сервиса». Ситуация с каждым днем становится все хуже. Волгоградский завод и «Жилдорипотека», с которыми до сих пор не расплатились строители, подали иск в суд, чтобы должника признали банкротом, - говорит Зейналов.
По словам Рустама Талыбовича, рассматривался вопрос о частичном вводе дома в эксплуатацию. Дело в том, что один из подъездов многоэтажки полностью готов, но в этом случае требуется сделать в нем автономность коммуникаций, подготовить новый проект. На это нужны средства, которых нет.

Если все-таки «Дак-сервис» дойдет до процедуры банкротства, то ситуация сложится идентичная с домом на СЖМ,16. По словам дольщиков Воровского, 63, этот вопрос, в принципе, решен. Смыслов также, как и арбитражный управляющий СЖМ, 16 Кононов, заинтересован в продаже имущества фирмы. Так как он является одним из инвесторов «Дак-сервиса», то тоже может получить свой «кусок пирога».

Как вариант решения проблемы,  дольщикам обоих домов было предложено создать жилищно - строительный кооператив. Дольщики  согласны пойти на такой шаг, несмотря на то, что снова придется искать деньги для продолжения строительства.

27 декабря 2011 года  с дольщиками планировалось провести собрание, на котором официально путем голосования было бы принято решение о создании ЖСК. Но по непонятным причинам на него явились только дольщики СЖМ,16. По их словам, на собрании должны были быть и дольщики Воровского, 63, и чиновники из региональной службы госстройнадзора. Зато  присутствовали арбитражный управляющий и представители администрации города.

В итоге мероприятие решили перенести  сами дольщики. Причина : арбитражный управляющий до сих пор не предоставил им все необходимые документы.

Чем закончится сериал о долевом строительстве по-прежнему неизвестно. Но в случае несоблюдения условий для создания кооператива, судом, скорее всего, будет назначено конкурсное производство, то есть продажа многоэтажки на Воровского, 63. А люди уже навсегда распрощаются с надеждой на жилье.

В тему

«Черный список» недостроев

Какие еще объекты долевого строительства в Батайске повисли в воздухе?

СЖМ,9

Этот 10-этажный дом на двести квартир начали строить еще в 2006 году. Однако в 2010 году стройка почему-то остановилась. Как оправдываются большинство застройщиков, во всем виноват кризис. Тем не менее, степень готовности дома на сегодняшний день составляет 95%. Осталось лишь провести коммуникации и доделать крышу.

- Наш застройщик Николай Рахно говорит, что у фирмы сейчас нет денег. Мы предложили ему продать часть имущества, чтобы наконец-то достроить дом. Но пока проблема не решена, - говорит участница долевого строительства на СЖМ,9 Валентина.

Орджоникидзе, 2 г

Этот дом один  из самых бесперспективных. Существует он только на словах и в надеждах самих дольщиков, так как на месте, где он должен стоять, лишь свайное поле. Директор ООО «Панельстрой» никаких попыток начать строительство не предпринимает, ссылаясь на то, что у него еще один проблемный объект в Ростове.

- Этот человек ведет себя неадекватно, на звонки дольщиков не отвечает, в суд не является. На предложение переуступить право на дом другой фирме, он ответил отказом, - говорит Рустам Зейналов.

Прокуратура Батайска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Панельстрой» Александра Кручинина. Он обвиняется в злостном неисполнении решения суда, вступившего в законную силу.

В настоящее время уголовное дело направлено в городской суд для рассмотрения по существу.

Воровского, 53

На имущество застройщика этой многоэтажки ЗАО «РостовЦентрСтрой» наложен арест. Таким образом, и стройку дома в Батайске он продолжить не может. В настоящее время выход один - снять арест с батайской многоэтажки и продолжить стройку.
Дом на перекрестке улиц Энгельса и М. Горького

Застройщица, директор ООО «Юлия» Лариса Тарасенкова, находится в СИЗО. Суд приговорил ее к восьми годам лишения свободы. Сейчас Лариса подала на аппеляцию в суд.

А дольщики проходят через бесконечные судебные разбирательства, пытаясь получить свои квартиры.