16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Агрессивных собак завозили намеренно!»

В Батайске начал работу новый подрядчик по регулированию численности безнадзорных животных – предпринимательница из Азова.
Фото

БВ писало еще в марте о том, что в этом году аукцион на отлов собак выиграла подрядчица из Новошахтинска Елена Коншина. Ее предприятие и должно было исполнить условия контракта по отлову, стерилизации и временному содержанию безнадзорных животных.

Однако батайская Администрация признала сотрудничество с ИП Коншиной  неудовлетворительным. Ситуация с подрядчиком была названа провальной.

- По факту часть работ были выполнены некачественно, с нарушением сроков и процедуры. Обнаружились поддельные подписи в документах и другие вопиющие факты, - рассказал 29 августа на совещании в СББЖ с ПО заместитель главы Администрации города Дмитрий Беликов.

Беликов заметил, что через Коншину по контракту на самом деле работал скандальный господин Черневский. В отношении этого предпринимателя возбуждено  уголовное дело в Новошахтинске за жестокое обращение с животными. Также обнаружились факты  намеренного завоза агрессивных животных в Батайск из других районов, что подтверждено фото и видеоматериалами зоозащитников.

- Однозначно агрессию с улиц надо убирать.. Мы четко отрабатываем все заявки, которые поступают от горожан, - подытожил Сергей Беликов. - Но собаки - это бесконечный процесс. Как амброзия - после каждого дождя вырастает вновь.

В итоге Администрация готовит расторжение данного контракта и уже нашла дополнительные средства из резервного фонда на сотрудничество с новым подрядчиком. С таким, которого порекомендовали сами зоозащитники и одобрили заказчики. Знакомьтесь - «Служба отлова и содержания животных ИП Кудря».

Молодая женщина приятным голосом подтвердила, что сотрудники ее ИП приступили к работе на батайских улицах.

- Мы уже отловили около 20 собак из 40 предусмотренных в текущем  договоре. Действуем нетравматично и точечно, - заверила Оксана Кудря. - С животными работают специалисты в области ветеринарии: осмотр, обработка, вакцинация, стерилизация и послеоперационный уход.

Оксано Кудря уже успешно сотрудничает с Администрациями Таганрога, Шахт, Аксая, Миллерово, Гуково и Белой Калитвы, не считая множества сельских поселений области. У организации есть собственный пункт временного содержания со всеми необходимыми условиями в районе поселка Щепкин.

- Я сама около восьми лет была зооволонтером. За годы деятельности поняла, что нам совершенно необходим добросовестный подрядчик для сотрудничества с властями. И тогда мое хобби стало работой, - добавила Кудря.

Марина Бородина

Видео @natababenko1989