16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Адвокатские услуги бывают и бесплатными...

Батайский городской суд впервые рассмотрят дело в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи
фото А.Кондратьева
В этом году исполнилось 150 лет российской адвокатуре. О работе, проблемах, вопросах с которыми приходят батайчане, корреспонденты БВ поговорили с заведующей Батайского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов (РОКА) Лидией Максименко

- Сколько батайчан обращались к адвокатам за бесплатной юридической помощью?

- С 15 марта 2013 года вступил в силу областной закон от 24.12.12 №1017-ЗС «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», в соответствии с которым бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи оказывают семь адвокатов нашего филиала.

фото А.Кондратьева

Лидия Максименко

Каждый рабочий день, кроме субботы и воскресенья,  для оказания такой помощи дежурит адвокат. Обращаться батайчанам надо в помещение филиала РОКА по улице Рабочей,110, с 10 до 16 часов. Надо отметить, что батайчане не очень активно пользуются бесплатными услугами. За полтора года в нам пришли всего 15 человек. Очевидно, что многие не знают, что имеют право на такой вид услуг. Многим из обратившихся было достаточно устных консультаций, некоторым мы помогали писать запросы. А в одном случае дело все же дошло до суда. Будет оспариваться правомерность договора купли-продажи!

- Лидия Николаевна, кто может рассчитывать на такой вид помощи?

- В областном законе обозначен перечень лиц, которым положена такая помощь. Он достаточно объемный. Рассчитывать на бесплатную помощь могут, в частности, малоимущие, инвалиды, ветераны ВОВ, Герои РФ, Советского союза, Соцтруда. Также ветераны боевых действий на территории СССР, РФ и других государств. Это далеко не полный перечень тех, кому положена бесплатная помощь. Список можно найти в областном законе или позвонить к нам по телефону 6-76-96.

Мы проконсультируем и окажем квалифицированную помощь в решении целого ряда вопросов. Например, в сфере жилищного законодательства, прав собственности,  трудовых споров, социальных выплат, защиты прав детей-инвалидов, реабилитации граждан и многого другого.

- С какими проблемами в работе сталкиваются адвокаты?

- В последнее время в помещениях МФЦ, Росреестра, появились распечатки-приглашения, призывающие получить бесплатную юридическую помощь у иных граждан, осуществляющих юридическую деятельность. Батайчане должны помнить, что квалифицированную юридическую помощь они могут получить только у адвоката, имеющего не только диплом об окончании вуза, но и сдавшего экзамен для получения статуса адвоката и имеющего опыт работы. Обращение за юридической помощью к иным лицам, не адвокатам, часто приводит к негативным и непоправимым последствиям для обратившихся граждан.