16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Администрация Батайска насчитала 27 затопленных домов в городе

По поручению мэра города В. Путилина, власти начали принимать меры, чтобы решить проблему с подтоплением, правда, пока только на словах.
Фото А. Рашевского.

Центр Батайска 23 марта... Ушинского, 8.

Вчера, 29 марта, на сайте Администрации появилась информация, что по итогам субботнего совещания, проведенного совместно жителями, были созданы мобильные группы. Их главная задача - оценить масштабы подтопления в самых проблемных местах города.

- Специальная комиссия (в состав которой входят представители ЖКХ, управления архитектуры, сотрудники МЧС, специалисты Управления социальной защиты населения) выявила 27 таких домовладений. Были составлены первоочередные рекомендации для решения проблемы подтопления этих участков. Сейчас смета на проведение мероприятий по ликвидации подтопления находится в стадии разработки. Средства решено выделить из резервного фонда местного  бюджета, - сообщается на сайте Администрации.

Так же мэр города поручил начальнику УЖКХ Д. Зыкову еженедельно встречаться с батайчанами для инспектирования и оценки качества выполненных работ.

Сайт также сообщает, что будет проведена разработка технико-экономического обоснования  по ликвидации негативного воздействия вод в Батайске - городу, по мнению властей, требуется комплексная реконструкция системы водоотведения. В частности, проект будет предусматривать расчистку рек, устройство новых дренажных каналов, установку насосных станций, которые будут накапливать воду и перекачивать ее обратно в реки.

На встрече В. Путилин отметил, что многие жители в результате бесконтрольного строительства пересыпают водоотводные каналы проходящие вдоль частного сектора. В результате и возникает ситуация с засором систем отведения воды.

Что ж, пока Администрация в очередной раз решает стратегические задачи, ситуация с подтоплением так и продолжает оставаться критической, люди по-прежнему как тонули, так и тонут в своих домах. И сколько это продлится, неизвестно, - сроки «комплексной реорганизации» не обозначены.

Виктория Климашевская