16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

8 сентября в Батайске открылась площадь &quotДружбы народов&quot

Батайская городская общественная организация «Национально-культурная автономия украинцев» провела второй Межрегиональный фестиваль украинской культуры «Струны сердца». На этот раз праздник был приурочен к 75-летию Ростовской области

фото Д. Карпенко

Торжественная церемония сопровождалась массовым народным гулянием

Открылось мероприятие 7 сентября в ГКДЦ. Во время обмена приветственными речами президент Ростовской региональной общественной организации «Национально-культурная автономия украинцев» Владимир Макарчук и мэр города Валерий Путилин заявили о том, что отныне фестиваль станет ежегодным.

А 8 сентября праздничные события разворачивались около ДК «Русь». На летней площадке Дома культуры была установлена сцена, музыка раздавалась на весь район. С самого утра здесь стали собираться  люди. Девушки в национальных украинских сорочках вручали всем гостям магнитные браслеты с символикой фестиваля. По площади в красочных костюмах сновали артисты, привлекая внимание гостей. В рамках мероприятия здесь проходила выставка-ярмарка народного прикладного искусства, где все желающие могли приобрести сувениры.

Чуть позже подъехали почетные гости фестиваля. Представителя Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в России Владимира Ельченко,  представителя МИД России в Ростове Бориса Гокжаева, Генконсула Украины в Ростове Виталия Москаленко и главу города Валерия Путилина встретил депутат городской Думы по этому округу  Анатолий Клименко. Самым торжественным событием фестиваля стало открытие новой площади в Батайске с символическим названием «Дружбы народов».

Народные гуляния завершил грандиозный концерт с участием 23 танцевальных и вокальных коллективов различных национальностей из Украины и Ростовской области. Специальными гостями фестиваля были народный ансамбль песни и танца «Околица» из украинского Донецка и Народная артистка Украины Наталья Бучинская. Закончилось мероприятие праздничным салютом.