16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

8 марта в России станет праздником пенсионеров

Количество мужчин, поддерживающих гендерную традицию, снижается. За букетами для дам на рынки Батайска поспешат не все.
Фото mskagency.ru
Со 2 по 6 марта проводился опрос 40000 мужчин десяти городов России об их отношении к 8 марта. Выяснилась любопытная тенденция: чем моложе мужчина, тем дешевле его подарок и больше вероятность того, что он вообще не будет поздравлять дам с Международным женским днем. Об этом 8 марта сообщается в пресс-релизе компании Rate&Goods, которая и проводила исследование.

Так, половина опрошенных мужчин ответили, что поздравляют с 8 марта только возлюбленных и родных: жён, мам, сестёр, бабушек и т.д.

44 %, помимо женщин близкого круга, поздравляют и просто знакомых - подруг и коллег. При этом 2 % опрошенных признались, что поздравляют только коллег, потому что «так принято», и 5 % указали, что они вообще никого не поздравляют.

- При этом мы заметили явную связь между возрастными группами и приверженностью традициям: так, наибольшая доля (53 %) тех, кто собирается поздравить всех знакомых женщин - от жён до подруг и коллег - среди возрастной группы 55+ лет, - указывают авторы опроса.

В частности, среди молодёжи эта доля составляет 32 %. По результатам опроса специалисты установили, что среди молодых людей 18-24 лет и мужчин 25-30 наибольшие доли тех, кто готов поздравить только самых близких женщин - 59 % и 63 % соответственно.

Если среди молодых людей 18-24 лет вообще не планируют поздравлять 7,5 %, то «с возрастом» этот процент снижается и доходит до минимума 2,4% у тех, кому сейчас от 45 лет.

Мужчин, готовых дарить подарки не только близким женщинам, а вообще всех знакомым, больше всего - в Волгограде: 51 %. В Москве таких мужчин 42 %, в Петербурге - 38 %, а в Екатеринбурге - 49 %.

А мужчин, не готов в принципе никому дарить подарки на 8 марта, больше всего в Челябинске: 12 %. В Москве таких пользователей 8 %, в Петербурге - 7 %, а в Екатеринбурге - 3 %.

31 % участвовавших в опросе указали, что готовы потратить на подарок к 8 марта в пределах 1000-3000 рублей. Это самый распространенный ответ. При этом 8 % участников опроса не состоят в отношениях, поэтому ничего не закладывают на этот случай в свою статью расходов на 8 марта.

Соб. инф.