16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

15-летняя батайчанка стала мамой

А еще шесть девушек такого же возраста за первое полугодие 2012 года встали на учет по беременности

фото с сайта unionstoday.info
Интересное исследование подготовил Ростовстат. Как сообщает сайт donnews.ru, согласно обнародованным данным, с января по июль этого года в Ростовской области каждый одиннадцатый ребенок был рожден вне брака. В основном, это роженицы, которым до 17 лет и женщины, старше  35.

В этом году были зарегистрированы 46 новорожденных, которые появились на свет у матерей младше 15 лет.

Нам стало интересно, насколько актуальна проблема ранних родов для нашего города и сколько из этих 46 малышей - батайчане? Как рассказала заместитель главного врача ЦГБ по детству и родовспоможению Элла Мирошникова, 15-летняя молодая мама в Батайске только одна.

При этом на данный момент 6 девушек цыганской национальности, которым еще нет 16 лет, стоят на учете по беременности.

- Такие случаи в нашем городе редки. В последний раз мамой стала 14-летняя девушка два года назад,- отметила Мирошникова.

Она связывает небольшое количество ранних родов в нашем городе с постоянно проводящейся профилактической работой среди молодежи.

Всего же за первые полгода в Батайске на свет появились 922 малыша. Для сравнения, за тот же период прошлого года - 764. Так что, батайчан становится все больше.

В свою очередь, детский гинеколог Детской поликлиники №1 Вера Гвоздикова также рассказала, что на профосмотрах в учебных заведениях и на приеме проводятся профилактические беседы на различные темы, в том числе о методах контрацепции. Специалист отметила, что в последние годы половое созревание девушек стало происходить раньше, чем даже 5-10  лет назад. Если прежде нормой было - 13-14 лет, то сейчас уже 10-12.

Гвоздикова пояснила, что сейчас некоторые девушки сами приходят на прием, чтобы получить ответы на вопросы.

Что касается ранних родов, гинеколог рассказала, что они опасны для физиологически незрелого организма.

- Рожать не стоит ранее 18 лет. Ведь девушка должна быть готова к этому не только физиологически, но и психологически. Для нее роды могут стать психологической травмой, - рассказала Гвоздикова.

По ее словам, будучи сама еще ребенком, молодая мама не всегда может делать то, что нужно. Поэтому чаще всего заботы и о малыше, и о самой девушке ложатся на плечи родителей и других родственников.

Нам удалось разыскать ту единственную 15-летнюю школьницу, которая в настоящий момент воспитывает четырехмесячную дочку. У этой истории - счастливый финал, несмотря на множество проблем, с которыми столкнулась девятиклассница Карина Павлова (фамилия изменена).

По словам ее мамы, Ольги, сейчас уже все страсти улеглись, и жизнь идет своим чередом.

- Единственная дочь росла обычным ребенком. Довольно хорошо училась в школе. Когда ходила гулять, то в 22 часа всегда была дома, - поделилась женщина. Она знала, что дочь встречается с молодым человеком Сашей. Карина их познакомила, и непьющий, некурящий спортсмен, которому на тот момент было 17 лет, ей понравился. Однако мама не предполагала, как далеко зайдут эти отношения.

Сама Карина рассказала, что встретила своего будущего мужа  еще в возрасте 13 лет, будучи ученицей 7 класса. Уже с первой встречи она почувствовала, что этот человек станет частью ее жизни.

И вот, по прошествии 5 месяцев, девушка узнала, что беременна, сделав тест.

- Одни родственники предлагали сделать аборт, ведь нужно учиться, налаживать свою жизнь. Другие хотели оставить ребенка. Я сама сразу же для себя решила, что оставлю малыша, и Саша меня поддержал, - рассказала Карина.

Потом она встала на учет в гинекологию и перевелась в другую, вечернюю школу. За время беременности девушка четырежды лежала на сохранении. Она  столкнулась с целым рядом проблем. Но в положенный срок родила здоровую дочку весом 3кг 600 граммов и ростом - 53 сантиметра, которую назвали Майя.

Когда малышке было полтора месяца, родители расписались. А вскоре новоиспеченного отца призвали на службу в армию. Сама же Карина вместе с дочерью живет у своей бабушки, которая в меру сил помогает ухаживать за ребенком.

Самая юная мать России

Исаева Валя из Москвы родила свою дочку в 2005 году, когда ей было всего 11 лет. Она познакомилась с отцом ребенка, когда ей было 9. Таджикскому гастарбайтеру Хабибуле на тот момент было 17.

Молодая мама наотрез отказалась отдавать ребенка и отказываться от мужа.

http://some-way.ru