16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

10-летний велосипедист попал под колеса автобуса №2, после чего ГИБДД не выпустила на маршруты девять автобусов АТП-1

Анна Косарева
Из-за внеплановой проверки АТП-1 многие батайчане 6 мая опоздали на работу. Из 41 маршрутного автобуса 9 оказались неисправны

Авария произошла на Наливной 5 мая, в 17.30.  Мальчик живет недалеко от места аварии, на улице Светлой, и выехал в этот вечер покататься. Но, как считают в ГИБДД города, родители не должны были отпускать ребенка на довольно оживленную трассу.

Как рассказал battime.ru инспектор ГИБДД Батайска Алексей Юрьев, в результате ДТП велосипедист  получил серьезные травмы. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в ЦГБ Батайска.

Водитель автобуса пояснил правоохранительным органам, что обогнал движущегося на велосипеде ребенка, но тот не справился с управлением и сам врезался в колесо автобуса.

- Наш водитель с большим опытом,- прокомментировал ситуацию замдиректора АТП-1  Владимир Павлятенко, - Он работает у нас более десяти лет, и никогда не было никаких инцидентов с его участием.

Пока вопрос о том, кто виновен в ДТП выясняет следствие. Сотрудники же ГИБДД, в связи с произошедшей трагедией, на следующий день уже в пять утра начали проверку автопарка АТП-1.

- Был проверен 41 пассажирский автобус, - говорит Алексей Юрьев, - 13 из них имели технические неисправности, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

Как утверждают в ГИБДД, четыре из них работники автотранспортного предприятия привели в порядок сразу, а вот девять единиц по-прежнему не были допущены к выходу на маршрут.

Во время проверки было составлено девять административных протоколов - восемь из них на водителей, за управление транспортом с техническими  неисправностями, и один на механика, за выпуск на линию неисправных автобусов.

В связи с проверкой, по словам замдиректора АТП-1 Владимира Павлятенко, многие пассажирские автобусы выехали утром с автопарка с получасовым опозданием. Уже к обеду пассажиров возил «весь комплект» автопарка. Часть автобусов, по его словам, привели в надлежащий вид, а часть была заменена из резерва.