16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

1 июля, день голосования по поправкам в Конституцию, объявлен нерабочим

С сохранением заработной платы – таково требование федеральных властей.
Foto
Пресс-секретарь президента РФ заявил, что 1 июля, день голосования по поправкам в Конституцию, объявлен выходным. По календарю это будет среда, и в Кремле подчеркнули, что день предоставлен россиянам для голосования и отдыха «с сохранением заработной платы».

Напомним, что предложение об изменениях в главный документ государства внес В. Путин в январе 2020 года во время своего традиционного послания к Федеральному Собранию. Уже к 11 марта рабочая группа рассмотрела комплекс предложенных поправок и утвердила в третьем, окончательном чтении. Голосование должно было пройти 22 апреля, однако из-за коронавируса было перенесено на 1 июля.

Голосование будет проходить в соответствии с рекомендациями ЦИК и федерального Роспотребнадзора. Как ранее сообщал ТАСС, в конце мая был принят соответствующий документ, который рассматривался на закрытом межведомственном заседании. Члены ЦИК и Роспотребнадзора выработали требования к процедуре. Так, например, среди них есть организация участков на «свежем воздухе», чтобы минимизировать процесс распространения инфекции. Однако процедура голосования пока до конца так и не ясна и находится на обсуждении.

- Главное - принцип максимальной бесконтактности, - заявила глава ЦИК Элла Памфилова. - Участники будут рассредоточены во времени и пространстве, все получат средства индивидуальной защиты, обязательно - маски, перчатки, будут даже одноразовые ручки. Члены избиркомов пройдут тестирование на коронавирус. На входе будет измеряться температура. Это будет безопаснее, чем сходить в магазин.

А тем временем среди многочисленных поправок ключевой считается предложенная депутатом Госдумы В. Терешковой. Депутат предложила

снять ограничения по срокам правления для действующего президента и дать ему право после вступления в силу закона о поправках к Конституции переизбраться на ближайших выборах.

Изменения будут приниматься комплексно, и будут иметь силу только в случае всенародного одобрения.

Наталья Абрамова

Фото kdm69.ru