Родители пили и жили в грязи. Ситуацией заинтересовалась районная прокуратура.
В Пролетарском районе Ростова семья морила своих детей голодом и не занималась их воспитанием. Кроме того, несовершеннолетние жили в полной антисанитарии. О ситуации стало известно на личном приеме прокурора района. После чего была проведена проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних. Об этом сообщила 13 октября прокуратура Ростовской области.
Так, в ходе проверки выяснилось, что в семье живут двое детей 10 и 5 лет.
-Родители злоупотребляют алкоголем, воспитанием и содержанием несовершеннолетних не занимаются, дети попрошайничают, питаются у соседей, на учете в поликлинике не состоят, - уточняет ведомство.
Кроме того дети часто остаются без присмотра, а дома отсутствуют элементарные удобства для проживания: продукты питания, спальные места, присутствует специфический запах и антисанитария.
К слову, соседи уже обращались в районный отдел полиции, но должных мер принято не было. Но после того как ситуацию под контроль взяла прокуратура, нарушения в семье стали устраняться.
- Родители поставлены на учет как находящиеся в социально опасном положении, разработана и реализуется индивидуальная комплексная программа реабилитации, - поясняется в сообщении.
В доме на сегодняшний день уже проведена генеральная уборка и закуплены продукты питания, а также детская одежда. А старший ребенок стал ходить на уроки в школу.
Анна Романова
Фото соцсети