4 декабря активизировался метеорный поток Геминиды. Регион ждет месяц, богатый на астрономические события.
Полное затмение Солнца, два звездопада и наступление астрономической зимы ждут жителей Ростовской области в декабре. О ближайших событиях небосвода сообщил 4 декабря Московский планетарий.
– Основные события произойдут 14 и 21 декабря или вблизи этих дат. Поэтому их можно назвать самыми астрономическими датами непростого 2020 года, - рассказывают специалисты.
А стартует парад событий 4 декабря. Именно на этот день приходится первый звездопад – метеорный поток Геминиды. Своего максимума звездопад достигнет как раз к 13-14 декабря.
– Наблюдать поток можно будет с 22 часов, – цитирует информацию Ростовской обсерватории ресурс Rostov.ru. – В это время он будет расположен чуть выше горизонта.
Конечно, звездопад будет просматриваться при условии хорошей видимости. Желательно также всматриваться в небо за городом,где не мешают огни многоэтажек.
Кроме того, 14 декабря нас ожидает полное затмение Солнца.
– Произойдет оно с максимальной фазой в 19:13 по московскому времени. Полная фаза затмения продлится 130 минут и пройдет по территории Чили и Аргентины, - уточняет Московский планетарий.
14 декабря ожидается и еще один звездопад. В этот день своего максимума как раз и достигнет поток Геминиды. Предполагаемая скорость потока –до 120 метеоров в час.
А 21 октября на планете наступит астрономическая зима. В 13:02 Солнце пройдет небесный экватор и пойдет на весну!
– Это самый короткий световой день года, день зимнего солнцестояния. В самую длинную ночь родится новый световой год. К новому году, к 01.01.2021, продолжительность светового дня увеличится на 7 минут! – рассказывают специалисты планетария.
С 21 на 22 декабря, в самую длинную ночь года, ожидается звездопад из созвездия Малая Медведица – пик метеорного потока Урсиды. Ожидается до 10 метеоров в час.
Наталья Абрамова
Фото Московского планетария